2 года свадьбы: как называется годовщина и как отмечать

2 года свадьбы: как называется годовщина и как отмечать

История названия

Эта годовщина называется «бумажной»: все пока хрупко и непрочно, будто бы из бумаги, которую так легко смять и порвать. Поэтому сейчас особенно важно быть внимательными друг к другу, не допускать ссор и обид.

Второе название праздника – «хлопковая свадьба». Хлопок – материал тоже не самый прочный, зато натуральный и создающий уют. Он символизирует комфорт семейных отношений на этом жизненном этапе: да, может быть, пока все не так надежно, зато легко и приятно.

Как отмечать

Если первая годовщина свадьбы – самая волнительная, то сейчас все намного спокойнее. Самое время заводить свои традиции празднования. Может быть, это будет определенное место, куда супруги будут каждый год приезжать на романтический уикенд. Или светский выход в театр, на выставку – смотрите по интересам. А может, памятная фотосессия для семейного архива?

Если этот день вы отмечаете с гостями, в кругу родных и друзей, стоит украсить дом маленькими букетами с коробочками хлопка – пусть в вашей здесь всегда царит мягкость и нежность. Бумагу тоже можно задействовать в декоре: панно из сердечек, гирлянды, фигурки из папье.

Смотрите также: Все годовщины свадеб

В качестве праздничных нарядов тоже будет хорошо подобрать что-то из хлопка. А если супруги захотят отметить этот день вдвоем, ничто не мешает им облачиться в хлопковые халаты и устроить домашнее спа.

Идеи подарков

В первую очередь, это что-то для уюта – желание обустраивать свое семейное гнездышко на этом этапе особенно сильно. К счастью, здесь есть из чего выбрать – как из бумаги, так и из хлопка. Для дома – картины и панно, в том числе семейный портрет супругов, накидки и одеяла, в которые будет так приятно завернуться вдвоем, наборы постельного белья, новые книги в домашнюю библиотеку. Кроме того, всегда пригодятся парные халаты, полотенца, домашние тапочки и прочие аксессуары и вещи для отдыха.

Между самими супругами в этот день принято дарить друг другу написанные от руки письма с благодарностями, признаниями в любви и пожеланиями. Спустя годы их можно будет перечитывать, вспоминая, какими отношения были в самом начале. А если хочется чего-то более основательного, чем хлопок и бумага, то стоит обратиться к вечным ценностям. Подойдут ювелирные украшения с парными элементами, например, кулон с двумя сердечками, колечко с двумя камнями, сеты из двух браслетов.

Приметы

Деньги, которые тоже из бумаги, на вторую годовщину свадьбы дарить можно и нужно – и вот почему. Если они станут самым первым подарком, полученным в этот день, то супругам можно забыть о всех финансовых трудностях на ближайшие десять лет.

Есть приметы, связанные с цветами: так, получить от гостей любые белые цветы – к пополнению в семействе. А если эти белые цветы из бумаги – к тому, что первенцем будет девочка.

В этот день не стоит надевать новые туфли: есть примета, что если праздновать в старой, удобной обуви – то супружеская жизнь будет долгой и комфортной. Чем не повод обуть любимые кроссовки!

Также важно запоминать все сновидения в этот день и незадолго до и после него: если кому-то из супругов приснилась длинная лента из бумаги – это к путешествию или переезду.

Чего избегать

Худшее, что можно сделать на вторую годовщину свадьбы – забыть про нее. Да, дата не круглая, но отметить ее стоит обязательно, даже если это будет формат «ничегонеделания» с валянием в постели и поеданием пиццы. Главное – быть вместе в этот день.

А если вдруг по какой-то причине один из супругов оказался в отъезде, оставаться на связи – созвониться вечером в зуме или скайпе, чтобы сказать друг другу все поздравления и вместе выпить шампанского или сока за свой союз.

Именно сейчас важно уделять друг другу как можно больше внимания и не уходить в свои дела. Тогда впереди вас ждет еще много-много совместных годовщин!

Фото: Shutterstock, 585*Золотой

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
1 комментарий
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
Анастасия Степанова
Анастасия Степанова
06:01
17.05.2023
Познавательно

Присоединяйтесь!