Калькулятор свадьбы: как рассчитать бюджет

Калькулятор свадьбы: как рассчитать бюджет

Во всей предсвадебной суете и приятных хлопотах задача «рассчитать бюджет» звучит наименее романтично. Как сделать это просто и не заходить в своих тратах слишком далеко? Делимся проверенными советами.

Установите сумму

жених и невеста, свадьба, обручальное кольцо

Прежде чем влюбляться в глянцевый образ с бальным залом, платьем мечты и пятиярусным тортом от известного кондитера, оцените средства, которыми располагаете, и сосредоточьтесь на темах и дизайне, которые им соответствуют. Есть даже специальный бесплатный сервис – свадебный онлайн-калькулятор от «Свадьба 585», где вы можете сами установить свой примерный денежный лимит и дальше отслеживать траты. Чтобы им воспользоваться, достаточно пройти быструю регистрацию на платформе. И кстати, доступ к онлайн-сервису Калькулятор свадьбы – лишь один из многих бонусов для пользователей портала.

Какого бюджета вам хватит на свадьбу мечты? - пройдите наш тест и узнайте >>>

Стоит обратить внимание, что бюджет свадьбы обычно складывается из трех источников:

  • Ваши личные сбережения. То, что вам обоим удалось накопить – причем здесь важно не тратить на праздник все деньги подчистую: подушка безопасности в вашей молодой семье должна оставаться. Не нарушайте главное правило: не разоряйте банк. Пышная свадьба – это прекрасно, но еще прекраснее начать семейную жизнь без долгов.

жених и невеста, бутоньерка, свадьба, обручальное кольцо

  • Сумма, которую вы можете отложить из своего текущего дохода. Откладывайте до 10 процентов своего заработка каждый месяц – все-таки подготовка к свадьбе занимает несколько месяцев, а то и год, за это время можно много накопить.

  • Финансовая помощь родителей или близких. Но тогда будьте готовы к тому, что вам придется учитывать их пожелания в организации торжества. Если для вас это не проблема – принимайте помощь с благодарностью.

Определитесь с количеством гостей

жених и невеста, свадьба, шампанское, тост, обручальное кольцо

Размер списка гостей чрезвычайно влияет на свадебный бюджет. Меньше гостей – меньше расходы на меню, место проведения, транспорт, приглашения, сувениры, предметы интерьера. Попробуйте, к примеру, рассчитать стоимость банкета сначала для 70 человек, а потом – для 30: разница будет колоссальной.

Смотрите также: Свадебный банкет – как рассчитать угощения по количеству гостей >>>

Поэтому так важно в самом начале определиться, будет ли у вас праздник из серии «пир на весь мир» или камерное торжество в кругу самых близких. Часто пара делает выбор в пользу качества, а не количества: пригласив меньше гостей, вы сможете сыграть свадьбу не на даче у родителей, а в загородном отеле, сделать ее более запоминающейся благодаря всевозможным развлечениям и удивить всех изысками меню.

Распределение свадебного бюджета по категориям

жених и невеста, свадьба, обручальное кольцо

Далее смотрим по приоритетам. Определите для себя, что для вас наиболее важно, а на чем можно сэкономить. Чаще всего структура свадебного бюджета выглядит примерно так:

  • Место проведения и банкет – 40% бюджета. Хорошее практическое правило – тратить меньше половины общего бюджета на помещение, включая аренду, еду и алкоголь вместе взятые.

  • Фотография и видеосъемка – 10%. Выделите десятую часть сумму, чтобы сохранить прекрасные воспоминания о празднике.

  • Декор и флористика – 20%. Включают букеты и бутоньерки, цветы на столах и центральные композиции. Профессиональное освещение и другие предметы свадебного декора также относятся к этой категории: от свечей до вывесок.

невеста, свадьба, образ невесты, золотые серьги

  • Образы жениха и невесты и обручальные кольца – 10%. То, как вы распределяете эту категорию, – ваш личный выбор. Некоторые невесты, возможно, предпочтут взять платье в аренду, но потратиться на аксессуары и макияж. А другие, напротив, сэкономят на флористике, но предпочтут более дорогой наряд и кольца.

Смотрите также: Хочу/Могу - обручальные кольца на разный бюджет >>>

  • Музыка и развлечения – 10%. Вы предпочитаете диджея или кавер-группу, которая стоит дороже? Всегда можно сократить другие статьи бюджета, чтобы освободить место для крутого ведущего и интересную программу.

свадьба, поцелуй молодоженов, золотые серьги

  • Транспорт – 3%. Подумайте о трансфере для гостей и персонала. Сюда также входят расходы на автомобиль молодоженов и парковку. Проведение церемонии и приема в одном месте также может быть удобным способом сократить транспортные расходы.

  • Сувениры для гостей – 2%. Чтобы у гостей остались теплые воспоминания о вашем празднике, можно продумать маленькие подарки.

Смотрите также: Подарки для гостей на свадьбе - 10 оригинальных идей >>>

  • Полиграфия – 5%. Это приглашения, программа вечера и меню, карточки рассадки – они так или иначе отражают стилистику праздника и создают настроение.

Удержать все эти пункты в голове сложно – к счастью, они уже есть в нашем свадебном онлайн-калькуляторе. Здесь уже прописаны все главные категории и подкатегории свадебного бюджета: от обручальных колец до фейерверка. И всегда можно добавить свои, индивидуальные, траты.

Отслеживайте свои расходы

жених и невеста, свадьба, букет невесты, обручальное кольцо

Можно создать электронную таблицу – но гораздо удобнее использовать онлайн-калькулятор «Свадьба*585». С этим бесплатным сервисом легко отслеживать свои траты, смотреть, как корректировка отдельных расходов влияет на общую сумму, устанавливать лимиты и в целом контролировать денежные операции. А еще своими сметами можно поделиться с организатором торжества и близкими людьми, которые помогают вам оплатить свадьбу, ведь все статьи расходов будут представлены наглядно.

Рассмотрите способы сэкономить

жених и невеста, свадьба, длинные серьги

Вот несколько советов о том, как сократить расходы, не жертвуя при этом впечатлениями от своего Самого Важного Дня:

  • Выберите непиковый свадебный сезон и/или день. Устройте зимнюю свадьбу, выберите регистрацию в середине недели. Вы не только сэкономите, но и получите больший выбор свадебных подрядчиков.

  • Ищите красивую локацию. Выбор эстетически привлекательного места – музея, галереи, загородного отеля – неожиданный способ для пар сэкономить. Вы сможете потратить меньше средств на дополнительный декор, если изначально подберете условно готовую к торжеству локацию.

жених и невеста, свадьба, обручальное кольцо

  • Сравнивайте предложения специалистов. Выбирайте организатора, ведущего, фотографа, стилиста и других свадебных подрядчиков на платформах, где представлено много профессионалов, даны цены их услуг, отзывы и портфолио. Например, в нашем Каталоге услуг по разным городам России.

  • Арендуйте вместо покупки. Это касается декора, мебели, текстиля и даже нарядов молодоженов.

молодожены, шампанское, поцелуй, обручальное кольцо

  • Сократите бар. Предложите ограниченное меню спиртных напитков или рассмотрите вариант byob, когда алкоголь приносят с собой. Вариант «минеральной» свадьбы тоже рассматривается.

  • Используйте бесплатные технологии. Многие организационные моменты сегодня можно доверить онлайн-сервисам для подготовки к свадьбе. Они помогут спланировать бюджет, составить список всего необходимого, узнать значение какого-то свадебного термина или познакомиться с трендами – и все это бесплатно для зарегистрированных пользователей.

Какой бюджет вы считаете подходящим для свадьбы мечты? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
1 комментарий
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
анна ковалева
анна ковалева
10:01
17.11.2023
А ещё этот калькулятор идеально подходит для планирования расходов на ремонт ) Я серьезно, универсальная штука

Присоединяйтесь!