Обручальные кольца из розового, лимонного и белого золота: какие выбрать

Обручальные кольца из розового, лимонного и белого золота

Даже традиционные гладкие обручальные кольца смотрятся по-разному в разных оттенках золота. И каждый цвет драгоценного металла несет свой символизм. Рассказываем про особенности розового, лимонного, белого и комбинированного золота – чтобы вы могли выбрать идеальную модель для своей пары и своей свадьбы.

Обручальные кольца из розового золота

жених и невеста, свадьба, поцелуй, обручальное кольцо

Такой вид золота – самый популярный для обручальных колец, ведь его нежный оттенок выглядит так романтично! За красивый цвет здесь отвечает медь, от ее содержания зависит и интенсивность красного подтона. Медь же придает сплаву прочность, которая особенно важна, когда мы говорим об украшении, приобретаемом на всю жизнь. 

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 - обручальные кольца >>>

Розовое золото также называют «русским», поскольку популярным оно стало именно в России на рубеже XIX века. Карл Фаберже задействовал его в своих коллекциях, и с его легкой руки вскоре вся русская аристократия оценила преимущества этого металла.

жених и невеста, свадьба, объятия, обручальное кольцо

На Западе же розовое золото стало модным в 20-х годах XX века, после появления на свет знаменитой символичной модели Тринити от Cartier из драгоценного металла трех оттенков. Кстати, именно розовая полоска в такой кольце связана с любовной стороной брака. Так что этот металл не просто выглядит романтично – он символизирует настоящую любовь. 

Смотрите также: Как определить размер кольца - самые простые способы >>>

Еще одно интересное свойство «русского золота» в том, что с годами розоватый оттенок может усиливаться. Это придает изделиям несколько винтажный вид, потому-то его часто используют в украшениях «под винтаж». Так что если вы тяготеете к винтажному или романтическому стилю – это ваш выбор.

жених и невеста, свадьба, выездная церемония, обручальное кольцо

Что касается сочетания с бриллиантами, которые часто используются в обручальных кольцах, нужно учитывать, что камням ступенчатой огранки розовое золото может придавать слегка розоватый оттенок. А вот на круглые камни это свойство не распространяется – если вам хочется, чтобы камень предстал в своей первозданной красе, выбирайте ее. В свою очередь, молодожены, ценящие винтаж, могут выбрать такие огранки, как «груша», «маркиз» или «роза».

Обручальные кольца из желтого золота

молодожены, объятия, обручальное кольцо из желтого золота

Желтое золото называют «западным» или «европейским» – его любят за яркий солнечный оттенок, максимально приближенный к натуральному цвету золота. Многие даже считают его «чистым» золотом, но это не так, в его составе присутствуют цинк, медь и серебро. Именно они помогают изделиям из него, и в том числе обручальным кольцам, выдерживать все условия повседневной носки. 

Смотрите также: Кольцо для помолвки - как сделать предложение >>>

Лимонное золото обладает классическим шармом. Это традиционный цвет королевских ювелирных изделий, этот металл ассоциируется со статусом, аристократией, элегантностью. Даже самое простое кольцо в лимонном цвете смотрится торжественно.

молодожены, свадьба, объятия, обручальное кольцо из желтого золота

В России желтое золото – более редкое, чем то же розовое, поэтому украшения из него априори смотрятся оригинально. Обручальные кольца из такого золота особенно подойдут эстетике классических свадеб и свадеб в сдержанном стиле европейский шик. Поскольку особенно хорошо «западное золото» смотрится на коже с золотистым и оливковым подтоном, оно просто создано для летних свадеб. 

Лимонный оттенок металла интересен и в моделях без инкрустаций, и в сочетании с бриллиантами или просто белыми кристаллами: на контрасте блеск камней делается еще более заметным.

молодожены, шампанское, тост, обручальное кольцо

Интересно, что именно желтое золото ассоциируется с супружеской верностью. Возможно, все дело здесь в том, что его оттенок совсем не меняется с годами? Также этот вид золота наиболее гипоаллергенный: людям с чувствительной кожей стоит взять его на заметку. 

Читайте также: Обручальные кольца - какие традиции и приметы с ними связаны >>>

Из относительных минусов можно назвать его несколько меньшую прочность по сравнению с золотом белым и розовым. Его легче поцарапать, поэтому обручальные кольца из лимонного золота нужно периодически полировать специальными средствами для ювелирных изделий или просто отдавать их на профессиональную чистку в ювелирную мастерскую.

Обручальные кольца из белого золота

молодожены, гламурная свадьба, балкон, обручальное кольцо

У белого золота ряд преимуществ: оно смотрится нейтрально и минималистично (поэтому именно этот оттенок металла так любим мужчинами) и очень прочное благодаря соединению с никелем и палладием. Поцарапать его практически невозможно – наверно, именно поэтому такой металл ассоциируют с нерушимой дружбой между супругами. Появилось белое золото в начале XX века, а популярность обрело в 1920-х, в эпоху ар-деко. Кстати, его часто путают с платиной, но белое золото и платина – совсем разные металлы.

молодожены, гламурная свадьба, обручальное кольцо из белого золота

Считается, что белое золото буквально создано для бриллиантов. Ведь его нейтральный оттенок совершенно не влияет на центральный камень, благодаря чему тот может предстать во всей своей красе, чистоте, глубине и сверкать каждой гранью. Причем совершенно не важно, какая у него огранка – камни любой формы и размера в белой оправе будут смотреться великолепно. 

Парам, тяготеющим к гламурному стилю, стоит взять этот факт на заметку. Так, одна из самых символичных моделей обручальных колец – eternity ring, или кольцо вечности, с инкрустациями по всей окружности – совершенно по-особому выглядит в холодном металле.

молодожены, свадьба, шампанское, лодка, обручальное кольцо

Кольца из белого золота без инкрустаций подойдут свадебным стилям минимализм, индастриал, урбан и хайтек, особенно если у них глянцевая, а не матовая или фактурная поверхность. Также это отличный выбор для невест и женихов, в ювелирном гардеробе которых преобладают изделия из холодного металла, например, серебра. В этом случае обручальные кольца не будут спорить с другими украшениями или часами. 

Смотрите также: Обручальные кольца с бриллиантами - топ-10 моделей >>>

Поскольку часто обручальные кольца из белого золота покрыты тонким слоем родия, который со временем тускнеет и стирается, периодически их нужно профессионально «погружать» в родий в ювелирной мастерской – такая услуга занимает совсем немного времени и стоит недорого.

Обручальные кольца из комбинированного золота

свадьба, обмен кольцами, кольцо синтериинг

Если вам нравится и белое, и лимонное, и розовое золото – и выбрать что-то одно вы не можете или просто не хотите выбирать, присмотритесь к ювелирной технике синтеринг. Она позволяет объединить два или более цветов металла в одном изделии. Такие кольца очень символичны и наглядно демонстрируют единство двух половинок, двух разных начал – мужского и женского. 

Смотрите также: Обручальное кольцо - удивительная история украшения >>>

Альтернативой синтерингу, где два и более оттенков драгоценного металла сплавлены вместе с заметным контрастным переходом, может стать и просто составное кольцо из деталей разного цвета – например, колечко-трансформер с подвижной шинкой внутри или уже упомянутое кольцо Тринити.

жених и невеста, свадьба, объятия, обручальное кольцо

Биколорные, или дуохромные, изделия очень практичны, ведь они настоящие чемпионы по комбинаторности. Их легко сочетать и с золотыми, и с серебряными украшениями, плюс они хорошо смотрятся с любым оттенком кожи. Неудивительно, что они давно в топе трендов обручальных колец, причем подходят они к свадьбе и образам молодоженов в любой сезон.

жених и невеста, поцелуй, обручальное кольцо

Еще одним интересным вариантом сочетания двух металлов в одном изделии являются модели «с секретом» – внешне они выглядят как классические гладкие кольца, зато шинка кольца внутри выполнена из золота контрастного оттенка. Такие украшения сохраняют символизм биколорного сочетания и подойдут тем, кто хочет найти компромисс между традициями и необычным дизайном.

Какое обручальное кольцо вам подойдет? - пройдите тест и узнайте >>>

Какие бы кольца вы ни выбрали – по прошествии времени вы всегда можете их поменять. Красивая традиция обновления клятв на 10, 20 годовщину, на серебряную свадьбу в 25 лет брака, да и в целом в любую годовщину, которую вы сочтете символичной, становится популярной и у нас. Как правило, новые кольца выбираются из более дорогого сегмента – например, тонкие заменяют на широкие, гладкую классику на дизайнерские варианты с косами, изделия без камней на обручальные кольца с бриллиантами. Старые кольца при этом становятся семейной реликвией и могут передаваться следующим поколениям.

Обручальные кольца из какого золота нравятся вам больше? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Смотрите больше статей в нашей рубрике Свадьба

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!