Язык цветов: что символизируют разные растения на свадьбе

Язык цветов: что символизируют разные растения на свадьбе

Букет невесты и подружек, бутоньерка жениха, оформление зала, композиции на столах – цветы на свадьбе занимают особое место. Перед тем, как определиться с выбором, предлагаем изучить символизм свадебной флористики.

Язык цветов был популярен еще в викторианскую эпоху, когда влюбленные посылали друг другу тайные сигналы. Бутон в волосах, брошка в виде соцветия или подаренный букет всегда несли скрытый смысл, помогавший разгадать истинные чувства. Почему бы не использовать этот «тайный язык» и сегодня – в подготовке свадебной церемонии?

Розы: страсть и нежность

Этот классический цветок считается каноном для выражения романтических чувств. Однако роза может иметь разное значение в зависимости от цвета бутонов. Например, белые розы, так красиво перекликающиеся с белоснежным платьем невесты, олицетворяют собой молодость, чистоту и доверие между партнерами, а вот ярко-красные и бордовые цветы громко заявляют о страсти и силе любви.


Популярные пыльно-розовые оттенки розы выражают нежность, искренность и трепетные отношения, в то время как персиково-оранжевые розы символизируют благодарность и преданность. Монобукеты или сочетание разных оттенков помогут выразить всю палитру ваших чувств.


Пионы: успех и процветание

Пышный и одновременно нежный цветок идеально подходит для оформления свадебного торжества. С одной стороны, пионы светлых оттенков считаются символом возвышенных чувств и отношений, с другой – крупные пушистые цветы связывают с воплощением счастья и процветания в жизни.

 

Получается, что пион может стать настоящим талисманом для молодоженов, который принесет успех в совместной жизни. Флористы же любят пионы за особую эстетику – эти цветы особенно красиво смотрятся в букете и всегда привносят праздничной атмосферы в пространство.

Тюльпаны: искренность и достаток

Тюльпаны особенно популярны на весенних свадьбах, когда наступает сезон их цветения. Они не только помогают добавить элегантности в оформление зала, но и несут в себе символ искренней привязанности и вечной любви. Благодаря цвету и форме бутонов можно подчеркнуть оттенки ваших чувств. Красные тюльпаны говорят о пылкости и урагане страстей, белые бутоны олицетворяют чистоту намерений, а розовые – заботу и нежность.


 
А желтые тюльпаны, которые поклонники Наташи Королевой считают «вестниками разлуки», на самом деле означают радость и домашнее тепло. Что касается формы, то классические крупные бутоны несут достаток и богатство. Дело в том, что название цветка произошло от французского слова tulipe, которое восходит к персидскому слову dulbald («тюрбан»). Такие головные уборы носили султаны, поэтому цветы всегда связывали с королевской знатью.

Анемоны: надежда и оптимизм

В последние годы эти необычные цветы стали одними из самых популярных в свадебной флористике. Неудивительно, ведь они смотрятся очень эффектно, благодаря нежным лепесткам и контрастной сердцевине. Но кроме фотогеничности, цветы несут в себе прекрасный посыл.


Анемоны символизируют оптимизм, жизнелюбие и буквально «заряжены» на счастливую совместную жизнь. На свадьбе можно использовать традиционные белые или красные оттенки, либо поэкспериментировать с голубыми и фиолетовыми бутонами, которые подчеркнут глубину и многогранность чувств.

Орхидеи: счастье и большая семья

Цветок необычной формы с богатой цветовой палитрой тоже может стать знаковым для свадебной церемонии. В Китае его преподносят с пожеланием счастливой жизни и прибавления в семействе. Не случайно слово «орхидея» с греческого языка переводится как «яичко» - эти цветы символизируют продолжение рода.


Кроме этого, цветок орхидеи связывают с изысканностью и аристократизмом. Его красивые бутоны могут украсить не только букет невесты, но и свадебные столы или арку для выездной регистрации. Благодаря большому выбору оттенков, орхидея найдет место в любой стилизации – далеко не все цветы могут похвастаться наличием ярко-синих и пестрых леопардовых соцветий.

Фрезии: доверие и партнерство

Сочетание узами брака – это не только про любовь и нежность, но еще и про дружбу и доверие друг к другу в любом вопросе. Именно эту сторону отношений символизирует цветок фрезия. Когда-то он получил свое имя от датского ботаника Кристиана Эклона, который назвал растение как раз в честь друга – Фридриха Фризе.


Эти ароматные цветы олицетворяют настоящие партнерские отношения, на которых строится крепкая семья. Фрезию можно использовать самостоятельно, но чаще ее добавляют к другим цветам в букет или композицию. 

Гортензии: мудрость и понимание

Благодаря объемному строению цветка, из гортензий получаются очень красивые, пышные букеты. Эти благоухающие соцветия особенно эффектно смотрятся в декоре свадебного зала и столов для гостей. Мало кто знает, что название цветка произошло от греческих слов «вода» и «кувшин». Возможно поэтому растению приписывают символику мудрости и понимания, которые копятся в человеке с годами капля за каплей.


В родной Японии цветок также символизирует привязанность и благодарность. Согласно легенде, император подарил гортензии возлюбленной в качестве извинения, что уделял ей мало времени из-за обязанностей правителя.

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
6 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
Оксана Гусарова
Оксана Гусарова
01:25
30.12.2022
Гортензии необычайно красивые цветы.
Тамара Красавина
Тамара Красавина
19:20
18.12.2022
Я мечтаю о букете невесты с ландышами.
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
16:42
18.12.2022
Язык цветов красив и нежен)
Дарья Колемаева
Дарья Колемаева
22:53
04.09.2022
Как красиво
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
10:31
22.10.2022
Анемоны очень красивые! Необычные цветы. Только их не так просто достать в небольшом городке
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
15:42
24.08.2022
Все цветы прекрасны! Мы выбрали для букета нежные розовые розы с дополнением зелени и белых цветов)

Присоединяйтесь!