1 год свадьбы: как называется годовщина и как отмечать

1 год свадьбы: как называется годовщина и как отмечать

Начало совместной жизни – один из самых важных периодов, поэтому на первую годовщину свадьбы нужно устроить что-нибудь особенное. Рассказываем, как ее отметить, кого пригласить и какие подарки приготовить.

История названия

Первая годовщина свадьбы называется ситцевой или марлевой. Почему? Здесь сразу несколько объяснений. Прежде всего, ситец – материал далеко не самый прочный, зато яркий и нарядный. Так и отношения у супругов, с одной стороны, еще достаточно хрупкие, с другой – легкие и красочные.

Смотрите также: Как отметить годовщину свадьбы >>>

Вторая версия – историческая: на Руси обычно к первой годовщине в молодой семье появлялся первенец, поэтому гости на праздник приходили с ситцевыми пеленками, распашонками и одеяльцами. И самая пикантная трактовка связана с тем, что из-за активной интимной жизни молодоженов ситцевое постельное белье изнашивалось уже через год.

Как отмечать

В этот день не приглашают много гостей – почему, сейчас расскажем. Посвятите время друг другу: прогуляйтесь по памятным местам, устройте пикник или сходите в любимое кафе. Если в день свадьбы вы символически сохранили бутылку вина или шампанского – самое время их достать, чтобы окунуться в атмосферу своего главного праздника.

Смотрите также: Годовщины свадеб: названия, традиции и идеи подарков >>>

Более пышный вариант – «вторая свадьба» с самыми близкими. Будет очень романтично заново обменяться свадебными клятвами, обновить кольца, устроить памятную фотосессию и повторить первую брачную ночь в отеле. И ничто не мешает вам отправиться в романтическое путешествие – даже если это будет пара дней за городом.

Идеи подарков

Очевидный вариант для гостей – дарить ситцевые вещи. Скатерти, салфетки, постельное белье, шарфы и платки, занавески могут выступать как самостоятельным подарком, так и дополнением к основному. Всегда пригодится бытовая техника – правда, лучше заранее узнать у супругов, чего им не хватает в хозяйстве. Еще одна хорошая идея – подарочный сертификат на поездку, подарок-впечатление или в спа-салон, исходить нужно из интересов супругов.

Смотрите также: Приметы, которые предскажут крепкий брак >>>

Что касается подарков мужа и жены друг другу – есть традиция обмениваться в этот день ситцевыми платочками, которые олицетворяют избавление от всех пролитых за период притирок слез. Можно ей последовать, сопроводив символический презент чем-то более существенным. Например, украшением с зелеными и белыми (прозрачными) камнями: «зеленым» принято называть весь первый год супружеской жизни, а белый цвет символизирует платье невесты, в которое она наряжалась совсем недавно.

Приметы

В старину считалось, что если супруги в свою первую годовщину проснутся одновременно, то ко второй годовщине стоит ждать первенца. А начинать воплощать примету можно уже сегодня, поскольку, по преданию, зачатый в ночь после ситцевой свадьбы малыш будет счастливым и здоровым.

Смотрите также: Сборник трогательных цитат для поздравлений >>>

Нежелательно в этот день впускать в дом незнакомых людей: раньше это считалось предвестником измены. Приглашали только самых близких и обязательно обращали внимание, кто первый войдет в дверь. Если это мужчина – значит, нужно ждать увеличения доходов, а если женщина – прибавления в семействе.

И, пожалуй, самая главная примета касается споров и ссор: если в этот день удалось их избежать, то отношения обязательно станут крепче, и через год супруги непременно отметят следующую годовщину – бумажную свадьбу.

Чего избегать

Как уже было написано выше, ссор – настройтесь в этот день испытывать исключительно позитивные эмоции. А если размолвка все же произошла, постарайтесь ее не обострять и помириться до вечера.

Сразу несколько рекомендаций связаны с подарками. Нельзя дарить носки и штаны – считается, что они «направят» супругов в дорогу, или, иначе говоря, приведут к расставанию. Мягкие игрушки – тоже не лучшая идея: есть примета, что они могут помешать зачатию.

Смотрите также: Плюсы оформления официального брака >>>

Хотя мятая одежда сейчас – модный тренд, лучше ему не следовать и одеться на праздник во что-то тщательно выглаженное. А за праздничным застольем нужно съедать все, что лежит на тарелке – иначе изобилие может уйти из этой семьи. Но теперь вы знаете все приметы – и с вами этого точно не случится!

 

Фото: Shutterstock, 585*Золотой

Максим Алешин  

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!