Как отметить годовщину свадьбы

Как отметить годовщину свадьбы

Отмечать дату свадьбы – красивый и важный семейный ритуал, который помогает сохранять романтику в отношениях. Как отпраздновать годовщину бракосочетания, чтобы это событие запомнилось? Мы подготовили несколько ярких идей.

Как отметить годовщину свадьбы вдвоем дома

Романтический ужин: классический вариант празднования никогда не потеряет своей актуальности, вне зависимости от того, сколько лет вы уже прожили вместе. От обстановки, которую вы создадите в доме, зависит атмосфера этого дня. Можно украсить комнату воздушными шарами – по количеству месяцев или лет, которые существует ваша семья. Не забудьте про романтическое освещение – создать его помогут гирлянды или свечи. Если вы отмечаете первую годовщину совместной жизни, ситцевую свадьбу, накройте стол ситцевой скатертью.

Кулинарный эксперимент: в романтических мелодрамах неслучайно так часто показывают сцены совместного приготовления ужина – этот процесс сближает. Наверняка за готовку в вашей паре обычно отвечает кто-то один, и для этого человека станет приятным разнообразием разделить свои обязанности. Для совместного опыта выбирайте несложные в приготовлении, но изысканные блюда, которые нравятся обоим. Тому, кто уступает в кулинарных талантах, поручите простые задачи – помыть и порезать овощи, взбить крем или размешать соус.

Смотрите также: Плюсы официального оформления брака >>>

Дегустация: этот опыт можно сделать ежегодной традицией для празднования годовщины свадьбы – пробовать те блюда, которые до этого не пробовали. Благо, сервисов доставки готовой еды на дом сейчас великое множество. Наверняка существует экзотическое кушанье, которое привлекает вас обоих, но повода отведать его еще не было. Лучшей возможности для этого, чем годовщина, не придумать! Например, это могут быть блюда разных стран – тогда в оформлении дома в этот день можно использовать предметы, передающие национальный колорит. Это станет вашим маленьким романтическим путешествием в любую точку мира!

Домашний квест: разгадывать загадки, выполнять задания и находить приятные подарки – развлечение не только для детских праздников. Романтический квест для любимого человека в годовщину свадьбы доставит радость обоим. Заданиями могут быть ответы на вопросы о вашей паре, памятных датах, событиях, совместных мечтах или планах. Могут быть и забавные поручения, за выполнение которых участнику полагается приз. А что станет наградой для победителя – зависит лишь от вашей фантазии. Если вы празднуете, к примеру, агатовую или топазовую свадьбу – подарите друг другу парные украшения с этими камнями.

Необычный опыт: если вы все еще не придумали оригинальный способ, как отметить годовщину вдвоем, сделайте вместе то, чего никогда не делали. Попробуйте нарисовать вдвоем картину – или предоставьте каждому из вас возможность написать портрет любимого человека. Устройте домашнюю фотосессию в разных образах – такие снимки можно делать каждый год, пополняя семейный альбом. Напишите посвященные друг другу стихи. Или закажите домашний мастер-класс: это может быть чайная церемония, изготовление памятных сувениров из любого материала, например, из дерева, если вы отмечаете деревянную свадьбу, создание шоколадных конфет или даже рисование вином – любое развлечение, адресованное вам двоим, сделает этот день памятным.

Как отпраздновать годовщину с гостями

Свадьба ver.2: это, пожалуй, самый яркий и зрелищный, но и самый затратный способ отпраздновать годовщину. Заново сыграть свадьбу можно, если вы отмечаете юбилейную дату – например, оловянную свадьбу, 10 лет совместной жизни. Может быть, у вас не было возможности организовать торжество так, как вы мечтали, или вы хотите обновить свадебные клятвы – сейчас все в ваших руках. Приглашайте тех гостей, которые присутствовали на вашем празднике, и тех, кто не смог по каким-то причинам быть на свадьбе, отправляйтесь по тому же маршруту, что и в первый раз, или выбирайте новые места – масштаб и формат праздника определяете только вы.

Фотосессия в образах: красивое и памятное мероприятие, которое сохранит счастливые воспоминания о празднике не только для вас, но и для ваших гостей. Вы можете повторить свадебные фото, а можете придумать для себя и приглашенных новые образы, соответствующие тематике годовщины – в зависимости от того, сколько лет исполнилось вашей семье.

Смотрите также: Годовщины свадеб по годам: названия,традиции, идеи подарков >>>

Тематическая вечеринка: идея для такой вечеринки может родиться как у вашей пары, так и у близких друзей – возможно, они захотят взять на себя ее организацию, чтобы устроить вам сюрприз. Обсудите с ними бюджет мероприятия и обозначьте ваши пожелания, а в остальном положитесь на их фантазию. Например, для бумажной свадьбы подойдет сценарий тропической вечеринки – аксессуары для нее можно сделать из бумаги. А для кожаной свадьбы можно устроить праздник в байкерском стиле.

Киносеанс: подготовка к такому мероприятию потребует времени, но результат стоит того. Пригласите родственников и друзей в кино, для этого нужно арендовать кинозал, что проблемы сейчас не составляет. Но фильм гостей будет ждать там не простой – это будет лента о вашей паре, созданная вами самими. Сделать его можно из архивных видеозаписей, фотографий и, конечно, свадебных съемок.

Смотрите также: Красивые поздравления на свадьбу >>>

Двойное свидание: мини-формат праздника – когда вам хочется разделить радость важного дня с близкими людьми, но к масштабному торжеству вы не готовы. Пригласите в ресторан пару близких друзей, возможно, именно тех, кто был свидетелями на вашей свадьбе. Подготовьтесь к свиданию по отдельности с супругом: пусть в этот вечер для каждого из вас будет сюрпризом образ второй половинки.

Где отметить годовщину свадьбы

Повторите первую встречу: отправьтесь в то место, где состоялось ваше первое свидание. Попробуйте воспроизвести его в подробностях, наверняка каждый из вас вспомнит множество милых и романтичных моментов этого дня.

Отправляйтесь за яркими эмоциями: не напрасно тимбилдинг включает в себя экстремальные развлечения – именно они помогают команде сплотиться и открыть друг в друге новые качества. Семья – это тоже команда, и для того, чтобы узнать супруга лучше, добавьте в вашу жизнь экстрима. Подарите друг другу на годовщину совместный прыжок с парашютом или с банджи, отправляйтесь на рафтинг или подледный дайвинг, полетайте в аэротрубе или встаньте на серф – в общем, удивите себя и любимого человека!

Смотрите также: Как сохранить воспоминания о свадьбе >>>

Посетите СПА: если в вашей жизни хватает экстрима, и хочется просто покоя и расслабления для души и тела, запишитесь в СПА на парный сеанс. Массаж для двоих и релакс в гидромассажной ванне подготовят вас к самому романтическому продолжению этого вечера.

Купите билеты на поезд: путешествия принято планировать, и долгожданная поездка, безусловно, станет отличным подарком на годовщину. Но что, если добавить романтики и юношеского задора в ваш праздник? Отправляйтесь на вокзал и купите билеты, в буквальном смысле, куда глаза глядят. И пусть вояж будет недолгим, главное его условие – отдельное купе для вашей пары.

Снимите номер: смените обстановку! Кажется, что в своем городе вам уже знакомы все романтические места и вряд ли что-то сможет удивить? Вы недооцениваете романтику отелей! Там вы почувствуете себя свободными от домашних обязанностей и хлопот. А если у вашей пары есть дети, возможность провести вечер годовщины только вдвоем вдали от детской комнаты и вовсе бесценна. Только заранее согласуйте свой сценарий с бабушками-дедушками или нянями.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой

Ира Громаковская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
1 комментарий
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
09:17
02.05.2023
Собраться с гостями, которые были на свадьбе ещё раз) отличная идея)

Присоединяйтесь!