Свадебная капсула времени: как сохранить воспоминания самого главного дня

Свадебная капсула времени: как сохранить воспоминания самого главного дня

След в истории

Капсулу времени придумали не мастера свадебных церемоний – это «история с историей». Еще в древнем Шумере (это территория современного Ирака) в фундаменты храмов закладывали глиняные таблички – своеобразные «записки» с желаниями. Подобная практика знакома нам и по советскому прошлому: капсулы времени закладывали при строительстве важных объектов, и даже школьники оставляли их на память следующим поколениям.


Этот ритуал вновь востребован сегодня – в первую очередь, на свадьбах. Ведь так приятно знать, что важные артефакты этого дня сохранятся на годы, и смогут не только напомнить о важном дне вашей паре, но и рассказать о нем следующим поколениям вашей семьи.

Реквизит

Какой будет капсула времени – зависит только от вашей фантазии. Лучше всего положить артефакты свадебной церемонии в герметичный контейнер, которому не страшны влага и пыль. Возможно, это будет стеклянная или жестяная банка или пластиковый сундучок: все зависит от того, что вы планируете в нее положить и где хранить. Есть и маленькая хитрость: помимо памятных вещиц, положите в капсулу поглотитель влаги, силикагель в пакетиках (такие бывают в коробках с обувью).


Послание – с него стоит начать. Напишите письмо в будущее: одно общее или каждый свое. Может быть, и гости праздника захотят оставить на память свои пожелания для вашей пары – их будет приятно перечитывать через много лет. Письма молодоженов эффектно смотрятся в виде свитков – напишите послание чернилами на искусственно состаренной бумаге и перевяжите красивой лентой.


Сувениры – вещицы, которые спустя годы смогут рассказать историю вашей любви. Они не обязательно должны быть связаны именно с днем свадьбы. В капсулу времени могут отправиться билеты в кино, где прошло ваше первое свидание, памятная любовная записка, трогательное совместное фото или газета, вышедшая в день вашей помолвки. Важно: все бумажные или картонные предметы стоит запаковать в полиэтилен (или заламинировать), чтобы обеспечить их сохранность.


Подарки: спустя годы порадовать друг друга сюрпризом, запланированным еще в день свадьбы – бесценная возможность. Часто при выборе презентов влюбленные ориентируются на дату, в которую планируется открыть капсулу. Так, если вы решите открыть капсулу через 5 лет, то подарок стоит выбирать из дерева – ведь это будет деревянная свадьба. А агатовая, топазовая, бирюзовая, гранатовая, серебряная и золотая свадьбы уже своим названием подсказывают, какие презенты стоит для них подобрать.

Место и время

Теперь нужно определиться с тем, где вы собираетесь хранить вашу капсулу. Если хотите ее закопать, идеальным вариантом будет собственный земельный участок – рядом с домом, если живете в частном секторе, или на даче.


Есть и более простой и надежный способ хранения капсулы – оставить ее в своем доме. При этом у вас появляется возможность не прятать ее от посторонних глаз для сохранности, а, напротив, установить капсулу на видном месте, чтобы она каждый день напоминала о самом важном дне для вашей пары.


Созданием капсулы можно завершить день свадьбы: это станет эффектным и запоминающимся финалом. Не забудьте предупредить фотографа об этом событии, чтобы запечатлеть красивый ритуал от начала и до конца.

Церемония

Подготовиться к церемонии стоит заранее: вряд ли во время свадьбы у вас будет достаточно времени, чтобы написать свои письма. Содержание посланий нужно оставить в тайне: на свадьбе гостям их зачитывать не стоит, а если вы пишете отдельные письма, то и друг другу тоже. Вы можете договориться, чему будут посвящены ваши записки: это могут быть признания в любви, пожелания друг другу через много лет или ваши совместные цели и планы. Возможно, вы оставите сообщения для ваших будущих детей.


Если вы ждете участия гостей в создании капсулы, объявите об этом заранее, чтобы у каждого было время придумать и записать пожелание. Во избежание суеты, обязательно подготовьте бумагу, ручки и место, где гости смогут написать свои записки: например, на столе рядом с гостевой книгой.


Запечатывать капсулу принято конце вечера: в этот момент гости и молодожены собираются вместе, вы опускаете в капсулу все, что для нее приготовлено, и закрываете ее. Тогда же объявляется дата, когда капсула будет вскрыта. Сделайте момент максимально романтичным: пусть звучит ваша любимая песня, в руках гостей горят бенгальские огни, а небо освещают фейерверки.


Что дальше

Несмотря на то, что желание вскрыть капсулу до срока периодически будет у тебя появляться, нужно держать себя в руках и сберечь сюрприз до назначенного срока. А когда настанет день Х, вы сможете повторить ритуал и создать новую капсулу, может быть, уже вместе со своими детьми, чтобы открыть ее в следующую важную годовщину.

 

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
18 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
Оксана Гусарова
Оксана Гусарова
01:19
30.12.2022
Это очень интересная идея. Было бы здорово сделать такую капсулу времени.
Аурика Асланова
Аурика Асланова
16:47
06.12.2022
отличная идея написать письма в будущее
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
13:09
15.10.2022
Спасибо за статью! Отличная идея! Я слышала про капсулы времени. Но почему-то со свадьбой они у меня не ассоциировались. А ведь это полезный и неординарный ритуал на свадьбу! Такого я ни у кого из знакомых не видела
Алина Тарасова
Алина Тарасова
11:59
20.10.2022
Идея с капсулой времени очень понравилась, спасибо вам
Таня Деомидова
Таня Деомидова
11:13
23.10.2022
Необычная идея. Жаль, что из знакомых никто так не делал.
Наталья Сивкова
Наталья Сивкова
12:42
14.10.2022
Интересная статья про капсулу времени для пары, мне кажется это освежит отношения между супругами
Ольга Дубовцева
Ольга Дубовцева
08:01
22.10.2022
Очень классная идея, спасибо, возьму на заметку))
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
01:33
30.10.2022
Ново и оригинально)
Мавлюда Апраксина
Мавлюда Апраксина
09:59
14.10.2022
Я давно слышала про эти капсулы времени: особенно про школьные, но про свадебные, даже и не подумала бы. Многие наверное привыкли, что есть фото- и видеосъемки, это и есть память, а про капсулы времени не думают, ну по крайней мере в моём окружении(на свадьбах не наблюдала). А ведь в жизни, мы часто храним памятные вещи: какие то подарки, записки первых свиданий, свадебные фото, бирки рождения детей, их первые рисунки, каракули и тд. Ведь очень приятно и трогательно потом их пересматривать и всё вспоминать. И теперь мне кажется, что свадебная капсула времени, это очень важный и трогательный момент в свадьбе, ведь и вправду туда можно положить всё, что угодно: письма друг другу, пожелания гостей, повязка невесты, бутоньерка жениха, браслет подружки и другие предметы, и подарки, как в вашей статье (кстати очень понравилось, уже готовый подарок на годовщину). И как же приятно, весело и трогательно будет достав всё это и вспомнив все те моменты, друзей, гостей, родственников, и пережить всё это заново благодаря этим вещам. Спасибо вам за статью, очень интересную, позновательную. Буду её рекомендовать другим невестам.
Татьяна Белогуб
Татьяна Белогуб
23:25
23.10.2022
Было бы здорово спрятать капсулу времени в каком-либо романтичном и не очень близком месте от проживания пары, в месте, воспоминания о котором вызывает тёплые радостные воспоминания- и устроит романтическое путешествие, как будто заново предстоит необычайное торжество.
Наталья Сивкова
Наталья Сивкова
12:23
27.10.2022
Спасибо за идею, мне кажется она пригодится многим супружеским парам
Мавлюда Апраксина
Мавлюда Апраксина
09:30
14.10.2022
Статья очень понравилась, всё в подробностях описано и расписано, можно будет смело по ней готовится к ритуалу капсулы, и не беспокоиться о том, что что-то будет забыто, не сделано. Там всё от и до, как говорится, главное всё заранее подготовить.
Мавлюда Апраксина
Мавлюда Апраксина
09:31
14.10.2022
Спасибо, за такую интересную и подробную статью.
Татьяна Белогуб
Татьяна Белогуб
13:00
18.10.2022
Капсула времени- само название отсылает нас и к будущему и к прошлому и к настоящему, ведь мы не знаем , о каком времени идёт речь. Ритуал таинственности и фантазии, который проведёт нас через года. Даже в исторических романах капсулу времени преподносили как нечто мистическое, а мы сейчас, в Наше время можем приобщиться к этому прекрасному ритуалу - ведь это будет как захватывающее путешествие в прошлое. Замечательно, что вернули эту традицию❤️, обязательно посоветую подругам, которые собираются выходить замуж. И очень подробно и понятно все написано, спасибо за статью
Елена Замосковцева
Елена Замосковцева
04:57
13.10.2022
Хорошая статья. Текст систематизирован, информация полезная, без воды. И красивые фото)))
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
12:47
23.10.2022
В свадебную капсулу времени я бы вложила записку, составленную с будущим мужем. Мне кажется, текст должен быть с ноткой юмора
Анна Слётова
Анна Слётова
09:36
28.10.2022
Интересная идея с капсулой. Не встречала правда, чтоб на свадьбу её применяли. Двоякое ощущение, с одной стороны понравилось, а с другой-на будущее не стоит так далеко загадывать. Люди и венчаются бывает, а потом расходятся
Ирина невеста
Ирина невеста
09:56
30.10.2022
очень интересная идея!!! обязательно воспользуюсь, можно оставить капсулу времени в романтическом путешествии и через 10 лет вернуться

Присоединяйтесь!