Что говорит невеста на свадьбе

Что говорит невеста на свадьбе

Речь невесты, которую она традиционно произносит на свадьбе – один из самых ожидаемых и трогательных моментов торжества. Сказать хочется многое, никого не забыть, не слишком затягивать выступление, удивить и обрадовать гостей, при этом выразить главное – свои чувства. Мы расскажем, что нужно подготовить и что учесть, чтобы все прошло идеально.

К кому обращаться в речи невесты

Если ваше торжество не совсем камерное, то памятка со списком тех гостей, кому будет адресована твоя речь, не помешает. Традиционно в благодарственной речи невеста обращается к своим родителям и к родителям мужа – это те люди, которые должны быть отмечены в самом начале. А затем можно перейти и к персональным благодарностям.

Если на свадьбе присутствуют пожилые гости, самое старшее поколение, несколько теплых слов в их адрес будут тепло встречены всеми присутствующими.

Можно обратиться к свидетелям: чаще всего эти роли выполняют близкие друзья, которые узнали молодоженов задолго до брака, и останутся рядом на протяжении семейной жизни. Они, безусловно, рады будут услышать, что вам действительно важна и дорога их дружба.

Возможно, к тому моменту, когда невеста будет произносить свою заключительную речь, клятвы молодоженов друг другу будут уже произнесены. Но сказать в финале несколько слов любви и нежности, обращаясь к жениху – трогательно и естественно.

На большой свадьбе персонально обратиться с благодарностью к каждому из гостей, увы, не получится, поэтому закончить речь нужно теплыми словами, адресованными всем присутствующим.

Смотрите также: Какие ювелирные украшения в тренде в 2023 >>>

Что говорить

Хороший текст на свадьбе – это текст искренний. Но не стоит полагаться на вдохновение и экспромт, тезисы для выступления необходимо подготовить заранее. Каждая из его частей должна включать в себя не более 3-4 предложений, или благодарность невесты рискует сильно затянуться.

Существует неустаревающая классика свадебной речи – слова, которые не теряют своей актуальности ни при каких обстоятельствах:

- поблагодарить родителей невесты за любовь, поддержку, помощь и заботу, за бессонные ночи у детской кроватки, за слезы счастья, которые сейчас у них на глазах;

- поблагодарить родителей жениха за то, что вырастили прекрасного сына, что с теплом принимают в семью нового человека, что подают детям пример истинной любви и верности;

- поблагодарить свидетелей за верную дружбу, надежное дружеское плечо, за то, что разделяют с вами этот счастливый день;

- поблагодарить всех гостей за то, что они пришли на ваш праздник, за приятные подарки, за внимание, ведь благодаря гостям день свадьбы стал для вас таким особенным и ярким.

Слова, которые в заключительной речи должны быть адресованы жениху, у каждой невесты – особенные. Кто-то говорит о первом знакомстве, свидании или поцелуе, кто-то произносит клятву любви, кто-то вспоминает о детстве – о том, что еще тогда мечтала о своем принце, а теперь встретила его не в сказке, а в реальной жизни.

Как говорить

Любое публичное выступление – это волнение. Особенно в день свадьбы, когда невеста весь день находится в центре внимания. Чтобы смущение в момент благодарственной речи не взяло верх, нужно следовать простым правилам.

- отрепетировать речь заранее, несколько раз произнести ее вслух за пару дней до торжества, если что-то покажется лишним, будет время переписать текст;

- держать шпаргалку с тезисами речи в зоне видимости – никто не осудит невесту за то, что она взволнована и может забыть слова;

- держать рядом стакан воды – если пересохло горло, подступают слезы, глоток воды всегда выручит;

- если все же слезы сдержать не удалось, нужно передать микрофон супругу – он должен занять гостей на то время, которое потребуется невесте;

- алкоголь – не лучший партнер для публичных выступлений, если вышло так, что пара бокалов шампанского на празднике оказались лишними, текст речи стоит подсократить;

- смотреть в глаза тому, к кому обращаешься – обязательно, персональное внимание оценит каждый из гостей.

 Смотрите также: Свадебные тренды 2023: платье невесты >>>

Чего говорить не стоит

Есть темы, которые в благодарственной речи невесты присутствовать не должны:

- обиды на родителей, пусть и прошлые – это должно остаться за рамками свадьбы;

- предыдущие отношения жениха и невесты – ни вспоминать, ни сравнивать ни в чью пользу на свадьбе их не нужно;

- острые шутки из благодарственной речи невесты лучше убрать, ничто не должно звучать двусмысленно, чтобы никто из присутствующих не мог принять это на свой счет.

Необычная речь

Свою благодарность невеста может выразить и в непривычном формате. Речь может быть написана в форме тоста или в стихах, если у невесты есть к этому способности. Обладательницам вокальных данных также не стоит скрывать свой талант от собравшихся – танец молодоженов есть на каждой свадьбе, а вот песней может удивить не каждая невеста, для этого можно взять известную композицию и переделать текст на подходящий.

Какой бы из вариантов ни выбрала невеста, главное правило – выступление должно звучать искренне, говорить нужно от сердца, тогда любые слова будут встречены тепло и навсегда останутся в памяти всех гостей свадьбы.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой

Ира Громаковская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
10 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
Мария Аверина
Мария Аверина
21:50
27.02.2023
Это очень трогательно клятвы и обещания вечной любви
Мария Аверина
Мария Аверина
21:50
27.02.2023
Спасибо за статью, очень всё интересно
Наталья Сивкова
Наталья Сивкова
22:39
26.02.2023
Обязательно надо подготовиться и сказать важно своему любимому слова верности и любви
Надежда Ткаченко
Надежда Ткаченко
15:58
18.02.2023
Главное говорить искренно
Тамара Красавина
Тамара Красавина
21:00
17.02.2023
Речь нужно подготавливать за ранее... как и поздравления
Татьяна Стрельникова
Татьяна Стрельникова
22:31
14.02.2023
Допустимо некоторые речь/клятву записывают и включают как фон когда пара держится за руки и смотрят в глаза... так как от волнения не избавится, начинают плакать, забывать и все может пойти совсем не так
Наталья Сивкова
Наталья Сивкова
22:29
13.01.2023
Спасибо за статью
Оксана Гусарова
Оксана Гусарова
23:04
29.12.2022
Я считаю, что обязательно нужно поблагодарить родителей, ведь без них мы бы и на свет не появились.
Оксана Гусарова
Оксана Гусарова
17:04
29.12.2022
Нужно тщательно заучить свою речь, чтобы в торжественный момент ничего не забыть,а ещё лучше взять с собой шпаргалку, чтобы уж точно ничего не забыть.
Оксана Гусарова
Оксана Гусарова
16:55
29.12.2022
Если бы я могла,я бы написала целую поэму и зачитала её на свадебной церемонии..

Присоединяйтесь!