Свадебный декор: детали, которые создают настроение

Свадебный декор: детали, которые создают настроение

Чтобы свадьба стала действительно уникальным и незабываемым событием, нужно продумать каждую мелочь. Рассказать вашу личную историю любви помогут элементы свадебного декора – от приглашений до комплиментов гостям.

 

Приглашения

Первое впечатление о торжестве гости получают именно из приглашений, поэтому им стоит уделить особое внимание. Они так или иначе должны отражать стилистику праздника, транслировать радость и искреннее желание разделить свой Главный День с теми, кто вам дорог. Это могут быть деревянные дощечки – для рустикального торжества, крафтовые открытки с веточками лаванды – для свадьбы в стиле Прованс, акварельная полиграфия в пастельных оттенках – для романтичного праздника, виниловая пластинка – для винтажного.

    

Можно не сомневаться, что такие карточки не выбросят, а будут бережно хранить долгие годы. Альтернативные варианты – свадебный сайт или видеоролик: их главные плюсы – в бюджетности и экологичности, ведь в этом случае не нужно тратить бумагу и другой декор.

 

Цветочные композиции

Цветы – обязательный атрибут свадебного торжества, который никогда не выйдет из моды. Но и здесь тоже есть свои тренды: так, в новом сезоне популярны небрежно «растрепанные» композиции, обилие зелени, напоминающие веер пальмовые листья, одиночные цветы в стеклянных сосудах.

    

Как и приглашения, флористика «рифмуется» с концепцией праздника и его главными оттенками. Бохо – это непременные колоски и сухоцветы, рустик – скромные полевые цветы, классика – пышные композиции из роз, урбан – суккуленты во флорариумах, минимализм – однотонные букеты в вазах, эко – комнатные растения в горшках. Свадебное оформление без цветов тоже возможно – тогда их заменяют другими элементами декора, например, гирляндами, свечами, драпировками из ткани, фруктами и овощами или арт-объектами.

 

Подушечка для колец

Обручальные кольца – главные свадебные украшения, и им требуется эффектное оформление. Не стоит ограничиваться бархатными коробочками или атласными подушечками – вариантов может быть множество. Подумайте, что ассоциируется у вас с выбранной стилистикой праздника?

    

Если это рустик – уместны будут деревянные спилы и гнездышки, если морская тематика – раковины и морские звезды, если винтаж – старинные шкатулки и карманные часы, если модная геометрия – мини-флорариумы или игрушечные фигурки лего. А может быть, это будет какая-то памятная для обоих вещица: любимая книга или жестяная баночка от леденцов, которыми вы угощались на первом свидании?

 

Фотозона

На самом деле функцию зоны для фотографий может выполнять любой свадебный объект, который выигрышно смотрится на снимках – зона церемонии, велком- и лаундж-зоны, локация для свадебного торта. Если же говорить об отдельной зоне, то сейчас возможности безграничны и зависят исключительно от фантазии новобрачных, организаторов и декораторов.

    

На смену плоским пресс-воллам приходят объемные зоны и целые 3D-комнаты, в которые можно зайти и сделать снимки. Есть интерактивные фотозоны, когда на стену передаются изображения с проектора по выбору гостей: кто-то может сфотографироваться на лесной поляне, а кто-то – за рулем ретро-автомобиля. И, конечно, по-прежнему популярны фотобудки со всевозможным реквизитом – рамками, смешными очками, усами, табличками и париками.

 

Комплименты гостям

Да-да, комплименты можно делать не только на словах. Чтобы у гостей остались теплые воспоминания о вашем празднике, продумайте маленькие подарки. Эта традиция пришла к нам с Запада – там на столе раскладывают мешочки и коробочки с конфетами, символизирующие сладкую жизнь молодых. Часто комплименты становятся частью сервировки – возле тарелки гостя ставится баночка с медом или вареньем, бонбоньерка с леденцами.

    

Из несъедобных сувениров можно преподнести ювелирные подвески-сердечки, красиво оформленные цветы в горшочках, мыло ручной работы, записные книжки, фоторамки, свечи – выделить под них отдельный стол или раздать гостям в руки по завершении торжества. К каждому подарку желательно прикрепить небольшую открытку-записку со словами благодарности и датой торжества.


Освещение

Да будет свет! Освещение на свадьбе важно не меньше флористики, ведь оно создает определенную атмосферу. Ужин при свечах всегда ассоциируется с романтикой – так почему бы не использовать свечи на свадьбе? Важный момент: для оформления банкетного зала обычно можно задействовать светодиодные восковые свечи без запаха – выглядят они так же, как и обычные, и дают тот же эффект тепла и уюта.

    

Кроме свечей, праздничный тон задают гирлянды – их вешают сплошной лентой на стены, окна и дверные проемы, украшают ими колонны и стволы деревьев. А старинные люстры, светильники и канделябры придадут винтажный налет, актуальный для торжества в стиле ретро, шебби-шик или бохо – можно отыскать такие предметы интерьера на блошиных рынках.

 

Зона церемонии

Место, где молодожены произносят клятвы друг другу, включает свадебную арку, дорожку к алтарю и зону гостей со стульями. Главным элементом, безусловно, становится арка: в зависимости от стилистики, ее можно заменить дверью, воротами, деревьями или просто цветочными вазами – и украсить лентами, гирляндами, пампасной травой.

    

Дорожку прохода к алтарю оформляют цветочными композициями, свечами, статуями и другими декоративными элементами. Что касается стульев, то они должны гармонировать с аркой. Для рустикальной свадьбы подойдут скамейки из «необработанного» дерева, для casual – пуфы или разноцветные подушки, для морской тематики – шезлонги, для бохо – кованые садовые кресла.

 

Уделите внимание каждой детали – и вас ждет свадьба вашей мечты!

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
26 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
Оксана Гусарова
Оксана Гусарова
19:18
29.12.2022
Мелочи оказывается так важны. Стоит подумать и о них.
Оксана Гусарова
Оксана Гусарова
19:20
29.12.2022
Я в таком вопросе обязательно посоветовалась бы с экспертами в подобной области. Так хочется, чтобы твоя свадьба стала самой лучшей и запомнилась всем.
Надежда Ткаченко
Надежда Ткаченко
15:02
21.12.2022
Живые цветы должны быть на свадьбе
Иринка Белая
Иринка Белая
16:35
09.12.2022
нравится когда кольца выносят маленькие детки ангелочки, а можно продумать что бы кольца вынесли взрослая пара прожившая до бриллиантовой свадьбы, передать ту стойкость и крепость семейной жизни
Аурика Асланова
Аурика Асланова
16:19
06.12.2022
это очень важные моменты свадьбы
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
19:44
02.12.2022
Комплименты гостям надо делать, и можно сувениры с датой свадьбы, чтоб потом напоминал о приятном событии)
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
10:52
07.11.2022
Детали могут создать общее настроение и гармонично соединить весь стиль))
Мавлюда Апраксина
Мавлюда Апраксина
00:23
16.10.2022
Очень понравилось в статье, что в место пригласительных можно использовать альтернативные варианты пригласительных, также, то что можно делать комплименты гостям, тоже даже про это не знала. И то, что фотозона не знает границ, и всё зависит от фантазии, ведь красивые свадебные фото, это память на всю жизнь.
Татьяна Белогуб
Татьяна Белогуб
17:10
19.10.2022
В свадьбе важно все- можно сказать , что это один из самых важных моментов жизни каждого человека. И платье невесты, и костюм жениха, и обручальные кольца, и программа проведения, но не стоит забывать и о месте - ведь то, как выглядит, насколько украшено оно, от этого зависит и настроение и пары и гостей. Для каждого стиля присущи свои нюансы и замечательно о них написано в статье❤️ Свадьба начинается с приглашения. Для меня, например, было ново узнать, что их можно сделать на деревянных дощечках - это так мило и нетривиальности. А комплименты гостям - неожиданно и невероятно приятно, конечно же, будут храниться долгие годы. Чудесный обзор, спасибо
Мавлюда Апраксина
Мавлюда Апраксина
00:16
16.10.2022
Ой, какие же у вас очень интересные и познавательные статьи, столько много материала, которыми можно воспользоваться и организовать идеальную свадьбу. А какие красочные фотографии, по которым уже можно выбрать, какой будет именно твоя свадьба.
Наталья Сивкова
Наталья Сивкова
12:47
14.10.2022
Столько много надо приготовить для свадьбы)) хорошая статья, будем пользоваться материалом статьи в помощь
Ирина невеста
Ирина невеста
10:40
30.10.2022
как важно уделить внимание деталям!
Анна Слётова
Анна Слётова
18:48
18.10.2022
Раньше оформляли зону жениха и невесты цветами, либо стол оформляли фруктовыми композициями. Сейчас новые веяния-уделяют большое внимание- фото зоне, аркам, выездные регистрации, оформлению живыми цветами.
Анна Слётова
Анна Слётова
19:56
25.10.2022
Как здорово, что освещаете новые веяния. Отличная шпаргалка для тех кто в ближайшее время готовится к свадьбе. Свечи
Мария Аверина
Мария Аверина
18:50
23.10.2022
На свадьбу хочу приготовить арку в деревенском стиле: с яблоками или цветами черемухи.
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
21:26
28.10.2022
Да, освещение важно не меньше флористики! Свечи — очень романтично! Как в старые-добрые времена
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
21:30
28.10.2022
Подушечка для колец — очень милый аксессуар
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
21:26
28.10.2022
Свадебная арка — как в голливудских фильмах!
Наталья Сивкова
Наталья Сивкова
08:21
16.10.2022
Всё штрихи к свадьбе обозначены в статье, каждая мелочь может стать важной. Фотошопа например для снимков на долгую память об этом торжественном событии
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
20:12
28.10.2022
Сколько же здесь полезных идей! Свадебные приглашения — очень важно! У меня до сих пор хранятся приглашения со свадеб родственников
Анна Слётова
Анна Слётова
11:45
11.10.2022
О комплиментах гостям, даже не знала. Отличная задумка, хорошо бы вошло в традицию
Наталья Сивкова
Наталья Сивкова
19:58
14.10.2022
Иногда мелочи становятся очень важным элементом и создают те штрихи, которые делают свадьбу незабываемым событием в жизни молодожёнов и их гостей
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
13:15
15.10.2022
комплименты гостям - интересная идея! мне особенно полезной показалась информация про фотозону. потому что для многих очень важны красивые и оригинальные фотографии
Татьяна Белогуб
Татьяна Белогуб
01:11
27.10.2022
Ещё бы отметила посуду - она тоже как декор очень важна , ведь есть и винтажные элементы, и модерн, и классические. А разнообразие цветов и орнаментов позволит создать идеальный колорит.
Алина Тарасова
Алина Тарасова
12:02
20.10.2022
Как же много всего нужно сделать на свадьбу
Таня Деомидова
Таня Деомидова
14:51
24.10.2022
Это очень мило, когда учтено все вплоть до мелочей.

Присоединяйтесь!