Мелочи, о которых не стоит забывать при подготовке к свадьбе

Мелочи, о которых не стоит забывать при подготовке к свадьбе

В свадебной суматохе упустить какую-то важную деталь легко, а ведь от нее напрямую может зависеть настроение праздника. Чтобы Главный День запомнился только положительными моментами, сохраняйте наш чек-лист и сверьтесь с ним торжества.

Организация

Узнайте, какая парковка около выбранного вами ЗАГСа? Влезет ли туда выбранный вами лимузин или придется парковать его в стороне, а дальше идти пешком? О том, где находится ближайшая городская парковка, стоит заранее предупредить гостей на автомобилях.

    

Заранее позаботьтесь о передвижениях гостей без машин между ЗАГСом и банкетным залом — попросите тех, кто за рулем, подвезти кого-то или выберите службу такси, которая сможет оперативно выполнить несколько заказов. 

Уточните оснащенность места, которое вы выбрали для мероприятия. Если среди гостей будут мамы с маленькими детьми или люди с ограниченными возможностями, стоит заранее узнать, есть ли пандус и соответствующие WC. Кто сможет помочь на месте с организацией доступа и какимb-либо внештатными ситуациями? Попросите телефон этого человека и поделитесь им с кем-то из ваших доверенных лиц.

       

Попросите менеджеров ресторана напечатать меню и разложить на столах в ресторане с указанием состава блюд. Среди гостей могут быть вегетарианцы, диабетики или аллергики, так что из уважения к ним стоит предупредить о составе блюд. 

Свадьба без разбитых бокалов – не свадьба. Другое дело, что будет, если этим дело не ограничится. Посмотрите, указано ли в договоре с рестораном или банкетным залом, кто и каким образом несет ответственность за порчу имущества, обсудите этот вопрос с менеджером заранее.

    

После торжества вы собираетесь предложить гостям кусочек свадебного торта или шашлык «to go»? Позаботьтесь, чтобы это все было куда положить, и заранее купите достаточное количество пакетиков и емкостей для продуктов.

И, конечно, в праздничный день не хочется думать о серьезных и тревожных моментах, но вопросы безопасности тоже очень важны: узнайте, где находятся эвакуационные выходы, огнетушитель и прочие системы безопасности. Заранее уточните, можно ли зажигать в помещении свечи или бенгальские огни.

       

Развлечения 

Заранее продумайте свадебный фотоальбом или карточки с пожеланиями – их вы будете рассматривать, вспоминая этот чудесный вечер. Закажите карточки с индивидуальным дизайном заранее, а свадебный альбом можно даже сделать самостоятельно: наборы для скрапбукинга продаются в магазинах по рукоделию.

    

Не забудьте аксессуары для фотографий! Даже если в вашем помещении не предусмотрен отдельный фотоуголок, настроение зададут несколько интересных деталей, что-то в стиле вашей свадьбы. Предложите гостям фотографироваться с забавными табличками или какими-то тематическими аксессуарами.

       

Если вам нравится традиция бросать букет, подумайте о двух комплектах цветов. «Основной», который невеста держала в руках во время бракосочетания, можно оставить на память, а подружкам «на растерзание» отправить букет-дублер. По приметам, кстати, букет, с которым девушка идет под венец, нельзя давать держать никому, кроме жениха.

    

Музыка на флешке, видеоролик lovestory или «умная колонка» — эти вещи окажутся совсем не лишними на случай проблем со звуком или если паузы между анимацией и активностями затянутся. Так вы гарантируете, что скучать гостям не придется, даже если диджея подведет техника.

 Полезные мелочи

Заколки или шпильки помогут оперативно обновить прическу, если она не выдержит испытаний танцами или страстными поцелуями. Можно взять с собой белую атласную ленточку, которая сделает даже распущенные волосы очень нарядными.


 

Белый мел или специальный отбеливающий карандаш помогут очистить белое платье от разного рода пятен. Достаточно быстро густо «закрасить» пятно, а через несколько минут стряхнуть остатки сухой щеткой. Пятно станет менее заметным.

Двусторонний скотч подойдет как для исправления мелких неполадок в декоре помещения, так и, например, временно скрепит соскальзывающее платье, зафиксирует белье и поможет удержать сползающий чулок.

       

Препараты от головной боли и аллергии — без сомнения те, кто страдает подобной проблемой, наверняка и сами позаботятся о медикаментах, но на непредвиденный случай хорошо бы иметь в запасе небольшую аптечку. Капли для глаз тоже пригодятся – к концу вечер покраснения от слез радости, макияжа или придуманных спецэффектов почти незибежны. 

Зубная нить, мятные конфетки или спрей помогут спокойно целоваться весь вечер и чувствовать себя уверенно: ты точно будешь знать, что рулетик из баклажана, в котором почему-то прятался чеснок, не испортит свежесть твоего дыхания.

    

Влажные салфетки и антисептик – в нынешние времена эти мелочи всегда должны быть с собой, но на случай, если ты забыла, напоминаем. 

Запасная белая рубашка и туфли на низком каблуке. Рубашка жениха вполне может «устать» во второй половине мероприятия, так что чистая окажется не лишней, а за совет прихватить кроссовки или туфли на низком каблуке точно скажет спасибо невеста: даже если очень хочется «соблюсти образ», к концу вечера потребность в удобстве возьмет верх.

       

Вы поставили галочки напротив всех пунктов и теперь точно готовы к торжеству? Пусть сюрпризы на вашей свадьбе будут только приятными, а каждая деталь станет драгоценным воспоминанием!

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
3 комментария
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
Оксана Гусарова
Оксана Гусарова
01:34
30.12.2022
Нужно все продумать заранее и ничего не забыть. Пара букетов отличная идея! Один обязательно стоит оставить на память.
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
13:21
15.10.2022
Благодаря статье можно избежать многих подводных камней. Действительно, при составлении меню важно узнать, не страдает ли кто-то диабетом или подобным заболеванием
Наталья Шаповалова
Наталья Шаповалова
11:02
30.10.2022
И парковка имеет большое значение — значительная часть гостей наверняка приедут на личных авто. Не очень-то удобно идти от парковки, расположенной далеко от ЗАГСА, в праздничном платье и на каблуках

Присоединяйтесь!