Можно ли жениться в високосный год

Можно ли жениться в високосный год

2024 год – високосный, а значит, связан с определенными приметами и суевериями, в том числе про брак. Рассказываем, чем этот период отличается от остальных, как он повлияет (и повлияет ли) на вашу свадьбу, и вспоминаем звездные пары, сыгравшие свадьбу в високосные годы.

Что такое високосный год?

жених и невеста, зимняя свадьба, объятия, обручальное кольцо

Для начала разберемся, что это вообще такое – високосный год. Мы привыкли думать, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за 365 дней, образуя один календарный год. Но это не совсем так. На самом деле Земля совершает оборот вокруг Солнца за 365 дней и еще 6 часов. Когда-то эти «лишние» часы для простоты выбрасывали из календаря, что привело к «смещению» номинальных времен года.

Смотрите также: Свадьбы в 1960-2020 годах - реальные истории и уникальные фото пар >>>

Тогда Юлий Цезарь решил ввести дополнительный, 366-й день, который компенсировал бы выброшенные часы. Этот день – 29 февраля – повторялся каждые четыре года, ведь именно за это время «накапливались» целые сутки. Так что, как видим, никакой магии здесь нет: это просто введенная людьми для собственного удобства мера.

Откуда у високосного года дурная слава?

жених и невеста, поцелуй, обручальное кольцо

К нововведению многие отнеслись настороженно, и 29 февраля почти сразу обрело дурную славу. Позже этот день назначили Днем памяти святого Кассиана, которому в преданиях отведена неоднозначная роль. Считалось, что в детстве его похитили демоны и воспитали. На многих иконах он был изображен с демоническими чертами. Люди верили, что этот персонаж несет разруху и несчастья, и боялись в этот день жениться и начинать новые дела.

Смотрите также: Как выбрать дату свадьбы в 2024 году >>>

Но есть и другое, юридическое, объяснение этой приметы. Дело в том, что до XVIII века 29 февраля не имело юридического статуса. На бумаге этого дня попросту не существовало, поэтому все сделки – и заключение брака в том числе – были объявлены вне закона. Чтобы избежать неприятностей в будущем, люди старались избегать женитьбы в високосный день.

Можно ли выходить замуж в високосный год?

жених и невеста, хаски, поцелуй, обручальное кольцо

Далеко не все видели в 29 февраля что-то ужасное. Наоборот, многие относились к нему как к волшебному и уникальному дню, ко времени больших возможностей, когда можно позволить себе что-то особенное, из ряда вон. Например, сделать предложение мужчине – но обо всем поподробнее.

В VI веке Бригитта Ирландская попросила у святого Патрика разрешение на то, чтобы женщины тоже могли просить руки и сердца понравившегося мужчины. Тот согласился, но выделил на это только один день – 29 февраля. После соглашения Бригитта попросила святого Патрика жениться на ней, но он отказался. А чтобы смягчить свой отказ, подарил ей шелковое платье.

Смотрите также: Свадебные приметы, которые предскажут крепкий брак >>>

С тех и пошла та самая традиция, которая прекрасно изображена в ромкоме «Как выйти замуж за 3 дня». Барышня, собирающаяся сделать предложение, надевала красную юбку, чтобы предупредить потенциального супруга. А те из мужчин, которые отвечали отказом, должны были заплатить штраф – 12 пар шелковых перчаток, платье или деньги. 

На Руси високосный год считался годом невест. Все 366 дней нашим прапрабабушкам разрешалось присылать сватов к своим возлюбленным. Жених не имел права отказать девушке – за исключением исключительных случаев, и причины тщательно рассматривались. Поэтому отношение к високосному году было позитивным.

Мнение астрологов

жених и невеста, свадьба, руки, обручальное кольцо

В астрологии именно с високосного года начинается новый четырехлетний цикл. Поэтому любые начинания приветствуются – с той оговоркой, что к делу нужно подходить ответственно. 

Смотрите также: Что расскажет нумерология о дате свадьбы >>>

Сам день 29 февраля считается исключительно благополучным для брака, поскольку он наполнен энергией Рыб. В этот день все ваши красивые мечты и фантазии имеют весьма высокие шансы на то, чтобы материализоваться. А вот разводиться в этот день и весь этот год нежелательно, ведь в этот период нужно начинать, а не заканчивать процессы.

Плюсы брака в високосный год

молодожены, объятия, обручальное кольцо

Есть шутка, что 29 февраля – подходящий день для рассеянных пар, ведь можно забыть про годовщину собственной свадьбы только раз в четыре года. Или для экономных – не нужно покупать каждый год друг другу подарки.

А если серьезно – ваша свадебная дата будет особенной. Много ли пар вы знаете, которые поженились в високосный год? Это похоже на выбор редкой даты свадьбы, скажем, 24.02.2024, одно из главных ее преимуществ – оригинальность.

Смотрите также: Обручальные кольца - какие традиции и приметы с ними связаны >>>

К тому же у вас будет возможность покреативить на тему високосного года, делая предложение. И да – инициатива в этом случае может исходить от девушки. Запланируйте спонтанное путешествие с половинкой и задайте вопрос в полночь 29 февраля. Или выберите эту дату в ЗАГСе для самого торжества.

А если вы еще сомневаетесь, вот лишь несколько пар, которые сыграли свадьбу в високосный год – и до сих пор счастливы вместе: Леонид Агутин и Анжелика Варум (в официальном браке с 2000 года), Дмитрий и Елена Маликовы (в официальном браке с 2000 года), Антон и Виктория Макарские (обвенчались в 2000 году), Иосиф Пригожин и Валерия (в официальном браке с 2004 года).

Минусы брака в високосный год

молодлжены, венок на голове, летняя свадьба, обручальное кольцо

Если вы пара, которая любит праздники, дата 29 февраля может быть не для вас. Не всем понравится отмечать свою годовщину только раз в несколько лет. Впрочем, обычно в этом случае празднование просто переносится на 1 марта или 28 февраля.

Смотрите также: Подготовка к свадьбе - пошаговый план для пар >>>

Также некоторые пары, поженившиеся в этот день, утверждают, что время в браке как будто бы растягивается – четыре года идут за один. Но в этом тоже можно увидеть преимущество: значит, спустя десятилетия вы будете оставаться «молодыми супругами», которые отметили всего лишь пять годовщин и у которых все только начинается.

Народные приметы

жених и невеста, объятия, свадьба, обручальное кольцо

Есть несколько примет, связанных с високосным годом. Делимся ими, а брать или не брать их на вооружение – ваше дело.

Итак, в високосный год:

  • Нельзя посвящать в свои планы (в том числе свадебные и семейные) других, чтобы не спугнуть свою удачу.

  • Нельзя расторгать брак. Развод в високосный год – плохой знак, сулящий проблемы при создании новой семьи.

  • Нельзя выбрасывать свадебную скатерть. Бережно храните ее и последующие 3 года доставайте на годовщину и накрывайте ей стол. Это обеспечит финансовые успехи молодой семье.

  • Нельзя надевать слишком короткое свадебное платье. Чем длиннее ваш свадебный наряд, тем длиннее будет ваш брак.

Верите ли вы в приметы? Как относитесь к свадьбе в високосный год? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
1 комментарий
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
анна ковалева
анна ковалева
14:34
24.01.2024
Неужели кто-то еще верит в приметы?

Присоединяйтесь!