Стиль рустик на свадьбе: тренд 2023

Стиль рустик на свадьбе: тренд 2023

Одна из главных свадебных тенденций – это «свадьба в стиле рустик», в оформлении которой присутствуют элементы деревенского быта. Такое решение подойдет парам, которые ценят простоту и естественность. Это про вас?

Особенности стиля рустик

Рустик – идеальный выбор для тех, кто поддерживает тренд ecofriendly, любит натуральность во всем и проводит много времени на природе. Если вы мечтаете об уютной и атмосферной свадьбе «не как у всех», этот стиль как раз для вас.

И особенно актуален такой вариант торжества в летний период, когда праздник можно проводить под открытым небом, в загородном доме отдыха или даже на даче, используя в оформлении живые полевые цветы, а в меню – сезонные продукты.

Локация

Выбирайте живописные места: зеленый парк, поляну в лесу, берег реки. Загородные рестораны в деревенском стиле также подойдут. Большим плюсом станет площадка, декорированная деревом, натуральным камнем и кованными элементами.

При выборе места также учитывайте, что отдаленные локации на природе больше подходят для свадьбы с узким кругом гостей и требуют много организационных усилий. Надо предусмотреть транспорт, кейтеринг, установку шатра или навеса, комфортное расположение всех приглашенных.

Обручальные кольца

Для «деревенского» стиля рустик, очевидно, не подойдут гламурные кольца с обилием инкрустаций или подчеркнуто минималистичные кольца в духе хай-тек. В остальном – дизайн остается на выбор пары. Гладкая классика, филигрань и гравировка, флоральные мотивы, косы будут смотреться очень органично.

Если планируете выездную церемонию, обратите особое внимание на такую небольшую, но важную деталь, как подушечка для колец – для стиля рустик она может быть выполнена из любых природных материалов. Венок из цветов, «полянка» из мха, даже имитация птичьего гнездышка – есть где проявить фантазию.

Образ невесты

В платье невесты стоит сделать ставку на натуральные материалы: лен, хлопок, шелк. Будут гармонично смотреться вязаные элементы вроде кружева кроше и вышивки. Платье не обязательно должно быть белоснежным – подойдут разбеленные оттенки яичной скорлупы, сливок, палитра айвори, пастельные тона.

Самый беспроигрышный крой – приталенный А-силуэт, свободная трапеция, платье с запахом. А вот эффектный силуэт «русалка» с узким шагом не подойдет под тематику торжества и будет неудобен в природных локациях. Также не стоит перегружать платье корсетом и кринолином. Зато накидка вполне допустима – наряд в стиле рустик можно органично дополнить однотонным палантином или шалью.

Смотрите также: 5 самых популярных свадебных стилей >>>

В украшениях невесты можно обыграть флоральные мотивы и романтику самого торжества: серьги-цветы или подвеска-сердечко будут смотреться трогательно и уместно. В качестве инкрустаций подойдут изумруды в цвет листвы, небесно-голубые топазы, желтые цитрины или янтарь. Но и просто ажурные украшения без инкрустаций или с небольшими бриллиантами поддержат стиль свадьбы.

Поскольку праздник проходит на природе, при выборе обуви стоит исходить из соображений практичности. Шпильки тут не годятся. Римские сандалии, босоножки, сапоги с широким голенищем, казаки, даже кеды – более подходящие варианты.

Смотрите также: Когда лучше играть свадьбу: плюсы и минусы каждого сезона >>>

В прическе не подойдут объемные начесы и лак для волос. Оптимальным вариантом станут небрежные локоны или косы. Вместо фаты можно украсить голову венком из полевых цветов или тканевым ободком.

Образ жениха

Вместо строгого костюма и тем более смокинга отдайте предпочтение комплекту из льна или хлопка. Характерная для рустика палитра – светлая, песочная, оттенки кофе и шоколада. При этом пиджак или жилет может отличаться по цвету от брюк, допустим и принт клетка. Дополнить образ можно подтяжками, бабочкой, шляпой.

Обувь тоже не должна быть нарочито парадной. Идеально подойдут: замшевые мокасины, лоферы из кожи, тканевые слипоны.

А в качестве аксессуаров выбирайте часы на кожаном ремешке, кожаные браслеты или цепочку в том же металле, что и обручальные кольца или украшения невесты.

Фотосессия

Локацией для фотосессии может стать лесная поляна, арка из цветов, деревянный сруб или стог сена. Более сложный, но очень интересный вариант – ферма или деревенский двор, с лошадьми и другими животными.

Учтите, что белое платье и светлый костюм наверняка «пострадают» в ходе съемки на природе – поэтому либо захватите с собой второй комплект праздничной одежды, либо запланируйте фотосессию уже после свадьбы, на другой день.

Меню

Концепция праздника подразумевает использование привычных, незатейливых блюд, таких как: уха, запеченное мясо и шашлыки, рыба, домашняя выпечка, блинчики с начинкой, холодные закуски из грибов, солений, капусты. Блюда изысканной кухни, впрочем, как и многоярусный торт-безе будут не к месту.
А вот сезонные фрукты, ягоды и пироги с ними станут отличным решением для «сладкого стола». В качестве напитков подойдут компоты и холодный чай, квас, домашнее вино, настойки, сидр.

Декор

Главное – выдержать весь интерьер в выбранном стиле рустик: в оформлении зала можно использовать сухоцветы, полевые цветы и вьющиеся живые растения, натуральные материалы, обилие дерева в его природном виде. Для декорирования аксессуаров, от пригласительных до той же подушечки для колец, подойдет мешковина.

Избегайте кричащих цветов, оттенки – максимально натуральные. Проявите фантазию и наполните пространство предметами деревенского быта – тогда ваша рустикальная свадьба станет не только самой запоминающейся, но и самой стильной.

Фото: Shutterstock, 585*Золотой

Дионисия Вяземская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
1 комментарий
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.
Наталья Сивкова
Наталья Сивкова
22:03
27.05.2023
Интересная статья, живо написано, буду использовать для себя

Присоединяйтесь!