Свадебный банкет: 7 трат, которых можно избежать

Свадебный банкет: 7 трат, которых можно избежать

В планировании свадьбы иногда меньше – лучше, особенно когда дело доходит до расходов. Мы собрали список из 7 пунктов, без которых вполне можно обойтись на праздничном банкете.

Дорогая локация

молодожены, свадьба на заднем дворе, обручальное кольцо

Провести свадебный банкет в роскошном видовом ресторане, в капсульном месте с авторской кухней, в старинном замке с заранее организованным кейтерингом – безумно заманчиво и столь же дорого. Конечно, свадьба будет потрясающей и запомнится на всю жизнь, но в финансовом плане подойдет этот вариант далеко не всем.

Смотрите также: Калькулятор свадьбы - как рассчитать бюджет >>>

Чтобы не начинать семейную жизнь с долгов и кредитов, можно рассмотреть альтернативное место проведения – идеально вам подходящее и при этом бюджетное. Вы можете сыграть свадьбу на солнечном пляже, в загородном отеле, стильном лофте, уютном городском кафе или собственном саду за домом. Главное, чтобы локация отражала характер вашей пары.

Свадебный торт

жених и невеста, свадебные капкейки, обручальное кольцо

Казалось бы, это святая святых: разрезанием торта часто заканчиваются свадьбы, а его верхний ярус некоторые молодожены даже замораживают на удачу. Однако нужно признать, что пары иногда заказывают роскошный многоярусный торт лишь чтобы соблюсти традиции. Это дорогое удовольствие само по себе – плюс некоторые заведения могут взять дополнительную плату за подачу и разрезание главного свадебного десерта.

Смотрите также: Свадебный банкет - как рассчитать угощения по количеству гостей >>>

Модная и бюджетная альтернатива большим свадебным тортам – капкейки, макаруны, трайфлы. Их не нужно разрезать, да и стоят они куда бюджетнее. А можно испечь печенье по старинному семейному рецепту – будет очень трогательно, плюс гости могут забрать по несколько печенек в красивых подарочных мешочках с собой.

Ужин на тарелке

свадьба, свадебный фуршет, золотая подвеска

Когда вы представляете свадебный банкет, первое, что приходит на ум, – ужин за накрытым столом. И это самый дорогой формат, для которого потребуется много сервировочных принадлежностей, а главное – большое количество персонала. Фуршет требует меньше подготовки и предоставляет гостям возможность обслуживать себя самостоятельно. К тому же в случае шведского стола гости могут выбирать то, что им нравится, и тогда, когда они этого хотят.

Цветы

свадьба, свадебный банкет, свадебная арка, золотое кольцо

Банкетные столы и зал в целом принято украшать цветочными композициями, которые становятся значительной статей расходов, даже если при этом используются цветы местные и сезонные. Рассмотрите арку, гирлянду и центральные украшения, сделанные исключительно из зелени: оливковых ветвей, аралии, плюща, эвкалипта. Они более доступны и символизирует жизненную силу, молодость и совместный рост.

Смотрите также: Букет невесты - модные идеи >>>

А еще зелень – один из главных свадебных трендов последних лет и отличительная особенность таких модных стилей, как Greenery, ботаника, эко.

Открытый бар

свадьба, банкет, бокалы с шампанским, кольцо с бриллиантом

Открытый бар с неограниченным количеством напитков, безусловно поможет гостям расслабиться и наладить общение. И вместе с тем нанесет ощутимый удар по бюджету. Можно слегка снизить планку, предложив ограниченное меню – например, пару сортов вина и фирменные коктейли.

Смотрите также: 10 свадебных трат, о которых часто забывают >>>

А в дополнение к алкогольным вариантам предложите несколько безалкогольных: свежевыжатые соки, лимонады, морсы, сидр, чай со льдом. И подавайте напитки в определенное время – например, в формате cocktail hour.

Гостевая книга

жених и невеста, селфи, серебряная подвеска

Вместо стандартной гостевой книги, которая будет впоследствии собирать пыль, попросите гостей подписать вам картину для будущего дома или квартиры. Это может быть ваш совместный портрет или, к примеру, большая фотография со дня помолвки. По краям должно быть много чистого белого пространства – пусть гости напишут здесь свои пожелания.

Какого бюджета вам хватит на свадьбу мечты? - пройдите наш тест и узнайте >>>

А после свадьбы вы просто повесите эту картину в своей гостиной или спальне как напоминание о своем празднике. Теперь у вас есть настоящее произведение коллективного искусства!

Подарки гостям

невеста, свадебное платье, подарок, золотая подвеска

Подарки для гостей – это очень мило, стильно и выражает вашу искреннюю признательность за то, что они разделили с вами важный день. Отказываться от бонбоньерок и трогательных сувениров не стоит даже в условиях ограниченного бюджета – просто подберите доступные варианты.

Смотрите также: Подарки для гостей на свадьбе - 10 оригинальных идей >>>

Например, подвески-сердечки из серебра, которые будут напоминать о вашей романтичной свадьбе. А может, это будет браслет Красная нить на удачу, небольшой набор шоколадных конфет или магнитики с фотографией жениха и невесты. Положите каждый презент в индивидуальную упаковку – гости точно оценят такое внимание.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!