Менять ли фамилию после замужества

Менять ли фамилию после замужества

Еще не так давно смена фамилии после свадьбы была чем-то само собой разумеющимся, а сегодня это – личный выбор каждой пары. Не существует «правильного» или «неправильного» решения: мы рассмотрим разные варианты и их плюсы, а вы расскажите в комментариях, какой ближе вам.

Взять фамилию мужа

молодожены, свадьба, поцелуй, закат

Если вы считаете смену фамилии важным символическим шагом. Когда у вас с мужем одна фамилия, вам легче говорить то самое волшебное слово Мы: «Мы, Николаевы, держимся вместе!». А еще легче заказывать постельное белье и коврики для прихожей с общей монограммой. Согласитесь, есть что-то особенное в том, чтобы носить одну фамилию с человеком, которого вы любите? Эту фамилию вы передадите своим детям, и она будет жить в поколениях, сохраняя память о вашей любви. Конечно, брак не отбирает у вас личного пространства и ваших узнаваемых качеств, и все же он символизирует начало нового этапа в жизни. И смена фамилии здесь тоже выступает знаком такой перемены.

жених и невеста, свадьба, обручальное кольцо

Если девичья фамилия вам не очень-то и нравилась. Если вам никогда особенно не нравилась ваша фамилия, замужество – прекрасный повод, чтобы ее изменить. Может быть, ваша девичья фамилия слишком длинная, труднопроизносимая, вас дразнили за нее в школе или она просто плохо сочетается с вашим именем. Теперь вы можете начать новую главу своей жизни, в которой все будет другим – самоощущение, статус и фамилия.

Смотрите также: Как проходит свадебная церемония и кто ее проводит >>>

Если вы чтите традиции. Ваши бабушка, двоюродная тетя и вообще подавляющее большинство людей считают смену фамилии при вступлении в брак чем-то само собой разумеющимся. Вы можете сэкономить массу времени, не поправляя людей, когда они по традиции называют вас новым именем, и не объясняя свой выбор.

невеста, собака, букет невесты

Если вы хотите, чтобы вы и дети носили общую фамилию. Если вы решите завести детей, вы сможете спастись от путаницы из-за разных фамилий. Не нужно доказывать, что вы на самом деле мама Кирилла, если вы решите отправиться вместе с ним за границу, и давать расшифровку в школьных заявлениях о прививках. К тому же у супругов с разными фамилиями могут возникнуть споры относительно того, чью фамилию стоит дать ребенку. А избежать спора в семейной жизни – всегда плюс.

Оставить девичью фамилию

жених и невеста, свадьба, объятия

Если вы не хотите менять документы. Взяв фамилию мужа, будьте готовы к тому, чтобы выделить определенное время на переоформление важных документов (паспорта, загранпаспорта, полиса ОМС, СНИЛСа), банковских карт, водительских прав и визиток. Вас ждет много форм и очередей, даже с учетом того, что большую часть заявлений можно подать на сайте Госуслуг. 

Смотрите также: Как правильно подать заявление в ЗАГС >>>

Не говоря уже о стоимости всего процесса: так, пошлина при замене биометрического загранпаспорта с 1 июля 2024 года составит 6 000 рублей, обычного – 2 000 рублей, а пошлина за выдачу новых прав при смене фамилии на сегодняшний день равна 2 000 рублей. Всего этого можно избежать, оставив свою девичью фамилию.

жених и невеста, свадьба, руки, букет невесты, обручальное кольцо

Если вам важно сохранить свое профессиональное имя. Вы автор бестселлеров, эксперт в своей области или владелица именного бренда, долго работали на свое имя и гордитесь тем, что создали под ним? Тогда стоит придерживаться девичьей фамилии. Именно под ним вас знают клиенты и узнают в профессиональных кругах. Новое имя придется раскачивать почти с нуля, аудитория будет привыкать и часть ее неминуемо сократится, пусть и только на время.

жених и невеста, лодка, озеро, букет невесты

Если ваше происхождение важно для вас. Вдруг вы дальняя родственница какого-то важного государственного деятеля, писателя или национального героя? Вы гордитесь своими корнями и не хотите, чтобы фамилия на вас закончилась. Это особенно актуально, если других потенциальных продолжателей рода в вашей семье нет. Наверняка, супруг поймет ваше желание сохранить гордую и звучную фамилию для следующих поколений.

невеста, свадьба, букет невесты

Если вы просто любите свою фамилию. Может быть, ваша фамилия звучит поэтично, экзотично, в сочетании с именем представляет собой палиндром или аллитерацию. Тогда как фамилия мужа, на ваш взгляд (а может, и вполне объективно) не такая интересная, благозвучная и меньше вам идет. Обсудите этот момент с будущим супругом, используя все дипломатические приемы – часто тема собственной фамилии бывает чувствительной для мужчин. Объясните свое желание, говоря только о себе. То есть «я бы хотела остаться Шереметьевой – эта фамилия так красиво сочетается с моим именем», а не «я ни за что не стану Курицыной – эта фамилия совсем не звучит». Возможно, ваш партнер и сам не против взять вашу фамилию – такая опция есть, при регистрации брака семейной фамилией может стать фамилия жены.

Смотрите также: Как справиться с волнением перед свадьбой - советы для жениха и невесты >>>

А еще обязательно учитывайте, что при рождении ребенка снова встанет вопрос, чью фамилию он унаследует, и если в семье будут разные фамилии, это повлечет за собой бюрократические вопросы. Если ребенок будет записан на фамилию мужа, а вы оставите свою, вам надо будет документально подтверждать родство во всех проверяющих инстанциях – например, на паспортном контроле в аэропорту.

Взять двойную фамилию

жених и невеста, свадебная церемония, поцелуй

Хорошая альтернатива смене фамилии – двойная фамилия, которая пишется через дефис. Таким образом вы не отказываетесь от своего имени, которое любите и которым гордитесь, и при этом берете фамилию супруга. Тот самый компромисс, который является таким важным навыком в семейной жизни.

Смотрите также: Фильмы про свадьбу - что посмотреть для вдохновения и настроения >>>

В этом варианте супруг тоже следует вашему примеру – взять двойную фамилию можно только вместе. При заключении брака ему остаться Ивановым, а вам стать Ивановой-Трубецкой не получится. Если жена не хочет отказываться от своей фамилии, а муж от своей, то в знак полного равенства обоим предлагается расставить дефисы. Тем самым вы сохраните свои фамилии и продемонстрируете, что связаны как пара.

Учтите, что по законодательству первой будет идти фамилия мужа, а второй – фамилия жены. Важный нюанс: вы не сможете зарегистрировать двойную фамилию, если у одного из вас она уже двойная, а также если один из будущих супругов против и если вы – однофамильцы. Стать Кузнецовыми-Кузнецовыми не получится, зато и споров о том, чью фамилию брать, у вас в этом случае не будет.

Какой вариант считаете правильным вы? Должна ли жена брать фамилию мужа – или сегодня это уже не так важно? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Смотрите больше статей в нашей рубрике Свадьба

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!