Свадебный фотограф: кто это и зачем нужен

Свадебный фотограф: кто это и зачем нужен

После жениха и невесты человек с фотоаппаратом сегодня является чуть ли не главным действующим лицом на свадьбе. Почему его работа так важна и что стоит ждать от сотрудничества – разбираемся вместе с профессиональными фотографами Светланой и Артемом Теленевыми, основателями проекта Фото Кухня.

свадебный фотограф, Светлана и Артем Теленевы, Фото Кухня

Наши эксперты, Светлана и Артем Теленевы, основатели проекта Фото Кухня

Для чего на свадьбе фотограф

Несмотря на то, что камера есть сейчас в каждом смартфоне, профессия фотографа остается очень востребованной. Особенно, когда дело касается такого важного события, как свадьба. Ведь этот день хочется запечатлеть особенно красиво и ярко. И пусть друзья могут сделать для молодоженов множество классных кадров для соцсетей, в семейный фотоальбом все же отправляются художественные кадры.

Если вы ищете свадебных фотографов в вашем городе или других опытных специалистов для организации торжества, с портфолио и отзывами - вы найдете их в нашем Каталоге услуг >>>

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Чтобы не взваливать работу фотографа на гостей или родственников, лучше пригласить человека, который специализируется на свадебных съемках. Он берет на себя не только фиксацию всех важных и трогательных моментов церемонии, но и с помощью кадров ловит особое настроение между влюбленными, которое будет передаваться через фотографии даже спустя годы.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Комментарий экспертов: «Как говорит один из самых успешных свадебных фотографов в мире Джо Бьюссинк (Joe Buissink) – торт будет съеден, платье убрано в коробку, цветы завянут, а фотографии – единственное, что останется у вас после свадьбы. Это наша любимая фраза, которую хочется вспомнить, когда нас спрашивают о важности фотографа на свадьбе. Лучше ведь и не скажешь!»

Чего ждать от фотографа

Готовясь к свадьбе, не все пары понимают, как взаимодействовать с фотографом и что именно от него ожидать, кроме итоговой флешки со снимками. Но за красивыми кадрами стоит большая работа. Опытные фотографы всегда могут подсказать, где получится сделать удачные кадры и как паре подготовиться к фотосессии. На этапе обсуждения не надо стесняться задавать вопросы, уточнять непонятные моменты и предлагать свои идеи.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

А вот уже в день Х надо полностью довериться профессионалу – прислушиваться к его советам и не пытаться контролировать процесс. Фотограф лучше видит красивые ракурсы, правильный свет и конечную картинку, даже если вам в моменте это кажется странным или забавным.

Смотрите также: Свадебные фото - 10 идей для летней фотосессии >>>

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Комментарий экспертов: «Хороший фотограф начинает свою работу задолго до торжества, а именно со дня встречи с парой, обсуждения съемки и заключения договора. Уже тогда фотограф, исходя из стиля свадьбы, помогает молодоженам выбрать локации для фотосессии, а также грамотно распределить время на съемку в день праздника».

Чего не ждать от фотографа

Бывает и так, что у пары к фотографу слишком завышенные требования. Некоторые уверены, что в его обязанности входит полная подготовка площадки для съемок, бронь отеля, составление образов и закупка реквизита. На деле же фотограф может помочь лишь советом, а организовывать все придется самим, или же нанять для этого свадебного координатора.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Также не стоит ждать, что фотограф будет работать всю свадьбу до самой ночи, если это не учтено в гонораре. Обычно оговаривается определенное количество часов, которое он будет задействован. Работать сверхурочно никто не будет. 

Какого бюджета вам хватит на свадьбу мечты? - пройдите наш тест и узнайте >>>

Ну и самый «больной» вопрос каждой невесты – готовность фотографий. Не рассчитывайте получить их уже на следующий день. Обработка занимает довольно продолжительное время, иногда ждать приходится несколько недель или даже месяцев. К этому надо быть готовыми сразу.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Комментарий экспертов: «Свадебный фотограф, конечно, многофункционален, но не всемогущ. Он не организатор свадьбы, поэтому тайминг всего дня и подбор остальных подрядчиков не входят в его обязанности. Также он не должен исправлять в фотошопе ошибки других – неудачный макияж, кривой декор или платье не по фигуре».

Как выбрать фотографа на свадьбу

Чтобы результат оправдал ожидания, выбору фотографа лучше уделить достаточно времени. И в первую очередь надо смотреть не на опыт или количество отзывов, а на сами работы. Ищите человека, у которого вам нравится стиль съемки, постановка кадра и финальная картинка. Важно, чтобы ваше с фотографом видение прекрасного совпадало на 100%. Ведь у каждого профессионала свой взгляд и манера.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Изучите сайт фотографа или его соцсети, где он делится своими снимками. Там также можно ознакомиться с отзывами реальных клиентов и увидеть, сколько лет человек в профессии. И просто вбейте имя в поисковик – негативные отзывы никто не размещает на своем сайте, на просторах сети информация будет более объективной. Это поможет определиться с выбором.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Комментарий экспертов: «Перед поиском фотографа мы советуем посмотреть свадебные сайты и паблики с вдохновляющими вас сериями снимков. Проанализируйте, что вам ближе – фотографии в движении или более статичные, светлые или в темных тонах. И только потом выбирайте фотографа. При изучении портфолио обратите внимание на то, чтобы фотографии были с реальных свадеб, а не с творческих проектов. Ведь творческие съемки – это работа в идеальных условиях, которые создал для себя фотограф вместе с командой. На реальных же свадьбах все намного динамичнее. Это то мероприятие, которое не переснимешь, поэтому человек должен уметь работать в разных условиях освещения и быстро ориентироваться».

Какой стиль съемки лучше

Свадебные фотографы хоть и работают в одной нише, могут сильно отличаться по формату съемки. Существует два основных направления – постановочная фотосессия и репортаж. Фотосет подразумевает большое количество красивых кадров в заранее выбранной локации. Здесь будет много портретов и изящных деталей. Репортажная же съемка более живая и динамичная. Тут уже нет места позированию – фотограф ловит ваши настоящие эмоции в процессе торжества, снимки получаются особенно атмосферными.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Сегодня многие фотографы работают в смешанной стилистике. Утро посвящается постановочным фотосетам в отеле, студии или на природе, а во время регистрации и на банкете делается упор на репортажные кадры. Иногда фотографы работают в паре, где каждый делает свою часть работы.

Смотрите также: Когда лучше играть свадьбу - плюсы и минусы каждого сезона >>>

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Комментарий экспертов: «Постановочная классика по своему настроению спокойна и элегантна, от нее не стоит ждать ярких и эмоциональных кадров. Фотограф всегда помогает с позированием и полностью управляет фотосессией. А вот в репортажной съемке он не вмешивается в происходящее, только наблюдает и запечатлевает. В последнее время эти стили прекрасно миксуются, и классические свадебные снимки становятся все более динамичными».

Нужен ли договор с фотографом

Все профессиональные фотографы предпочитают работать с составлением договора. Не стоит пугаться такого официального документа и настаивать исключительно на устных обещаниях. Договор является страховкой для обеих сторон. Вы будете уверены, что в последний момент вам не придется искать нового фотографа, а он получит подтверждение, что его работа будет оплачена.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

В стандартном договоре прописывается дата съемки, гонорар, сумма предоплаты, условия работы фотографа, а также варианты сценариев при форс-мажорах. Например, в случае одностороннего расторжения договора, в другой стороны может взиматься неустойка – как с фотографа, так и с клиента.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Комментарий экспертов: «Мы считаем, что договор с фотографом нужен всегда. Так всем спокойнее. В договоре подробно указываются условия работы фотографа – от времени работы до количества материала, которое он должен отдать, а также сроки готовности фотографий. Это сразу снимает массу вопросов».

Сколько стоит работа свадебного фотографа

При выборе фотографа пара сталкивается с неожиданно большим разбросом цен на услуги. В частных объявлениях можно найти предложения от 1 500-2 000 рублей за час работы, тогда как топовые фотографы берут от 15 000-20 000 р в час и выше. Здесь огромную роль играет уровень мастера. Если это начинающий художник с небольшим опытом, то низкая цена оправдана. Если у фотографа за плечами огромный багаж отснятых свадеб, большая команда и стабильно высокий уровень фотографий – внушительный ценник тоже понятен.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Важно помнить, что в этой сумме учитывается не только непосредственное время съемки, но и количество часов, которые будут потрачены на постобработку. Чем опытнее фотограф, тем больше внимания он уделяет качеству финальной картинки. Иногда над ретушью и цветокоррекцией работает целая команда. Также помощники могут участвовать в процессе съемки. Все это будет учтено в цене.

свадебная съемка, свадебная фотосессия, свадебный фотограф, фото кухня

Комментарий экспертов: «Хороший фотограф не может стоить дешево. Стоимость не берется с потолка, а собирается из многих факторов. Учитывается и оборудование, которое с каждым годом становится все дороже, и пройденное обучение, и, конечно, сама работа. Фотограф, как правило, весь день с молодоженами, а это 10-12 часов на ногах. А после свадьбы начинается работа с отснятым материалом и десятки часов за компьютером, чтобы пара получила свои фотографии в лучшем виде».

Все фото предоставлены проектом Фото Кухня

Беседовала Валерия Менская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!