Помолвочное кольцо: 10 символичных моделей

Помолвочное кольцо: 10 символичных моделей

Традиция красиво делать предложение, с кольцом и «главным вопросом», пришла к нам не так давно. Мы расскажем про 10 самых популярных моделей помолвочных колечек, каждое из которых обладает своим символизмом – и может стать знаковым именно для вашей пары.

Кольцо Солитер

невеста, помолвочное кольцо, предложение, кольцо с бриллиантом

Солитер – лаконичное кольцо с единственной вставкой по центру – самая популярная помолвочная модель, ведь его основной посыл: «ты - моя единственная». Особенно стильно в таком дизайне смотрится центральный камень с геометричной прямоугольной огранкой. Его сделала популярным еще Элизабет Тейлор, после дизайн пережил новый пик моды с выходом сериала «Секс в большом городе» (именно солитер тем называли идеальным помолвочным кольцом). 

Смотрите также: Хочу/Могу - обручальные кольца на разный бюджет >>>

Востребованность такой модели вполне объяснима: она смотрится эффектно, плюс отлично сочетается с простым обручальным – колечки можно носить на одном пальце после торжества. 

Кольцо Гало

предложение, помолвочное кольцо, помолвка

Дизайн этого кольца напоминает одноименное оптическое явление гало, когда вокруг Солнца образуется свечение в виде «нимба». Центральную часть кольца украшает крупный камень, а обрамление из более мелких кристаллов усиливает его блеск. 

Читайте также: Обручальное кольцо - удивительная история украшения >>>

Таким помолвочным колечком могут похвастать голливудские звезды: Дженнифер Лопес, Мэрайя Кэри, София Вергара, Натали Портман и другие. Приятно, что гламурная модель может быть вполне бюджетной, если бриллианты заменить на сверкающие ювелирные кристаллы.

Два металла

свадьба, обручальное кольцо, кольцо синтеринг

Сочетание белого и желтого золота – популярный вариант для помолвки. Комбинация двух металлов, или синтеринг, имеет свой глубокий смысл: это ювелирная метафора Инь и Ян, соединения двух различных, но идеально дополняющих друг друга начал. 

Какое обручальное кольцо вам подойдет? - пройдите тест и узнайте >>>

Такой дизайн часто выбирают и для парных обручальных колец. Кстати, из помолвочного и свадебного кольца можно сложить дуохромный дуэт – если одно выполнено в холодном металле, а другое в теплом. Такой сет позволит комбинировать кольца с любыми повседневными и вечерними украшениями.

Кольцо Toi et Moi

предложение руки и сердца, помолвка, помолвочное кольцо

Самой главной особенностью модели является наличие не одного, а сразу двух центральных камней. В переводе с французского Toi et Moi означает «Ты и Я» –это помолвочное кольцо олицетворяет собой две влюбленные души, две половинки единого целого. Камни могут быть одинаковыми и располагаться симметрично, либо представлять более авангардное сочетание. Подбирать их стоит, исходя из вкуса и стиля невесты или из символики минералов.

Символические камни

помолвка, предложение, помолвочное кольцо

Кстати, про символизм и тайный язык камней – алые гранат и рубин в помолвочном кольце будут означать страстную любовь, бриллианты и прозрачные голубые топазы – чистоту и прочность чувств, изумруды, зеленый агат или кварц – совместное процветание и изобилие, аметисты и сапфиры – верность. 

Смотрите также: Кто подходит вам по гороскопу — совместимость знаков >>>

Плюс вы всегда можете подобрать свой камень по гороскопу, если верите в астрологию, или просто знаковый для вас минерал, об истинном значении которого будете знать только вы двое.

Глиттер

влюбленная пара, букет, помолвочное кольцо

Украшения с ювелирным глиттером появились относительно недавно – и сразу завоевали свадебную моду. Бриллиантовое напыление превосходно сочетается с драгоценными металлами и символизирует обещание блестящего будущего для пары – согласитесь, идеальное дополнение к Самому Главному Вопросу.

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 - стили торжества >>>

Правда, сочетать такое кольцо с обручальным на одном пальце вряд ли получится – но два этих знаковых украшения после церемонии можно расселить по разным рукам, или же придумать другое стильное применение для помолвочного колечка. Например, носить его как подвеску на цепочке – поближе к сердцу.

Кольцо Вечности

свадьба, помолвка, кольцо вечности

«Кольцо вечности», или eternity ring – классика свадебных украшений. Дарят ее не только на помолвку, но и на годовщины свадьбы своим половинкам, с которыми прожили уже не один десяток лет. Отличает эту модель полоска сверкающих инкрустаций по всей окружности. Именно благодаря бесконечно закольцованным ювелирным вставкам кольцо и получило свое имя. Eternity ring – прекрасный способ продемонстрировать нерушимость чувств, нежность и преданность.

Знак Бесконечности

свадьба, помолвочное кольцо, обручальное кольцо

Символика здесь схожа с кольцом вечности, а вот дизайн куда более лаконичный – знак бесконечности, или перевернутая на бок восьмерка, может быть просто из драгоценного металла, без инкрустаций. Такое решение понравится невесте, ценящей минимализм. 

Смотрите также: Как выбрать дату свадьбы в 2024 году >>>

Помимо обещания верности и бесконечной любви, этот знак – еще и символ удачи по жизни. Недаром его так любит использовать в своих романтических коллекциях ювелирный бренд Tiffany & Co.

Сердечко/Камень в огранке heart cut

предложение, помолвка, помолвочное кольцо

День помолвки – пожалуй, самый романтичный день для пары. И самый романтичный символ прекрасно отражает его настроение. Можно выбрать кольцо с сердечками в дизайне – или модель солитер либо гало, но с центральным камнем в огранке heart cut. Кстати, такая обработка в форме сердечка считается самой сложной, требующей наиболее высокого мастерства от ювелира. Колечко с драгоценным сердцем станет выражением ваших бесценных чувств.

Трогательное послание

невеста, белое платье, помолвочное кольцо

Как поведать о своих чувствах без лишних слов? Подарить кольцо с трогательным посланием! Модель помолвочного кольца может быть и вполне бюджетной – например, выполненной из серебра с позолотой. Родиевое покрытие надолго сохранит его блеск, и колечко внешне будет неотличимо от золотых аналогов. Это – идеальное решение, если после свадьбы вы хотите носить только обручальное кольцо, а помолвочное оставить как семейную реликвию.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Дионисия Вяземская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!