Дресс-код на свадьбе: гид по самым популярным форматам

Популярные форматы дресс-кода: как одеться на свадьбу

Все чаще молодожены делают выбор в пользу свадебного дресс-кода – это помогает поддержать стиль и эстетику торжества. Разберемся,чем отличается WhiteTie от BlackTie, и какие именно наряды подойдут под указанный в приглашении дресс-код. Правила применимы как для нарядов жениха и невесты, так и для нарядов гостей.

White Tie

невеста, свадебный дресс-код, золотые серьги, серьги с жемчугом

Этот формат дресс-кода является самым официальным и строгим. Его можно встретить на приеме у королевы или других церемониях самого высокого ранга. Для свадеб он используется не так часто, хотя смотрится, без сомнения, эффектно, особенно в нарядах жениха и невесты.

Смотрите также: Бракосочетание от А до Я - самый полный словарь свадебных терминов >>>

Мужской дресс-код. Мужской наряд White Tie непременно включает в себя черный фрак и белый галстук-бабочку, а под фрак обязательно надевается белый жилет на трех пуговицах. Завершают образ черные лакированные туфли. Другая цветовая гамма неприемлема. Из аксессуаров можно добавить белый платок, белые перчатки, карманные часы и трость.

Женский дресс-код. Формат WhiteTie предполагает вечернее платье в пол, к которому прилагаются длинные перчатки выше локтя и накидка на плечи. Из аксессуаров подойдут закрытые туфли, драгоценные украшения, а также небольшой клатч или сумочка. Дресс-код касается даже прически – волосы должны быть собраны в высокую укладку.

Black Tie

жених, свадебный дресс-код, золотое кольцо, обручальное кольцо

Этот вид дресс-кода тоже считается торжественным и официальным, но гораздо менее строгим. Black Tie отлично подходит для большой свадьбы в стиле классика или европейский шик.

Мужской дресс-код. У мужчин помпезный фрак сменяет стильный смокинг – пиджак с атласным воротником и лацканами, а на шею повязывается бабочка черного цвета, что отражено и в названии дресс-кода. В качестве обуви подойдут кожаные оксфорды и дерби. В классическом варианте костюм идет в черном цвете, но в Creative Black Tie можно выбрать цветной смокинг. Из необязательных деталей – подтяжки под жилетом или пояс-кушак.

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 – стили торжества >>>

Женский дресс-код. Для соблюдения дресс-кода подойдет любое вечернее платье ниже колена, в том числе с открытыми плечами, глубоким вырезом и декольте. Волосы могут быть распущены, да и перчатки уже не пригодятся. Хотя в целом образ должен быть элегантным и не вычурным. Что касается деталей, в драгоценностях лучше делать ставку на лаконичные модели с бриллиантами или жемчугом, а туфли могут быть с открытым носом.

Cocktail

молодожены, свадебный дресс-код, золотые серьги, серьги с кристаллами

Пожалуй, один из самых популярных свадебных дресс-кодов – Cocktail или Cocktail attire. Он не столь строгий, но тоже включает в себя несколько важных правил.

Мужской дресс-код. Мужчинам разрешается надеть классический костюм, причем не обязательно в черном цвете – можно выбрать любой оттенок из серо-синей палитры. А вместо бабочки подойдет галстук длиной до пуговицы на брюках.Чтобы образ был идеальным, манжеты рубашки должны выглядывать не более чем на два сантиметра, а нижнюю пуговицу пиджака необходимо держать расстегнутой. Обувь стоит подбирать классическую, хотя строгих требований нет – подойдут даже лоферы.

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 - платье невесты >>>

Женский дресс-код. Разумеется, коктейльное платье – идеальный выбор для такого формата дресс-кода. А это значит, что его длина может быть даже выше колена, кроме этого допускаются принты, необычные фасоны и блеск. При желании можно заменить платье брючным костюмом или стильным нарядным комбинезоном. В качестве обуви подойдут туфли и открытые босоножки на каблуке.

Semi-formal / Dressy Casual

молодожены, свадебный дресс-код, обручальное кольцо, кольцо с сердечком

Эти два дресс-кода очень похожи, поэтому их можно объединить в один формат нарядов. Полуформальный стиль дает еще больше свободы в деталях и фасонах. Прекрасный вариант для дневной свадьбы в городе.

Мужской дресс-код. Вариант с классическим костюмом все еще актуален, вот только палитра уже не ограничена исключительно темными серыми и синими оттенками. Можно даже выбрать пиджак с активным принтом в клетку или полоску, или вовсе от него отказаться, надев лишь брюки и рубашку. Бабочка и жилет вместо пиджака тоже окажутся уместны. В качестве обуви подойдет не только классика, но и кэжуал-варианты – кожаные кеды или замшевые лоферы.

Смотрите также: Свадьба в стиле casual - образ невесты >>>

Женский дресс-код. В женских нарядах коктейльное платье можно смело заменить юбкой с топом или блузкой. Также подойдут яркие брючные костюмы, струящиеся комбинезоны, широкие брюки палаццо и жакеты в отличном от низа оттенке. Кроме этого, нарядный кэжуал позволяет надеть обувь без каблука – балетки, кеды, мюли или лоферы.

Festive

молодожены, свадебный дресс-код, серьги с рубинами, серьги с цветами

Данный дресс-код намекает гостям, что их ждут в ярких праздничных нарядах и дают полную свободу. Иногда отдельно указывается тематика или палитра нарядов – например, фуксия или наряды в стиле 20-х годов. Отличный вариант для тематических торжеств.

Мужской дресс-код. Используйте классическую базу, к которой можно добавить креативные детали. Например, классические брюки разбавьте цветной рубашкой или ярким контрастным пиджаком. Заявленный цвет можно также добавить с помощью галстука, обуви или нагрудного платка.

Смотрите также: Аксессуары жениха - выбираем со стилистом >>>

Женский дресс-код. Если известна цветовая гамма или тема свадьбы, то платье может отражать идею – в крое, расцветке или принтах. Смело добавляйте интересные аксессуары и яркую обувь, ведь фестивальный дресс-код не ограничивает свободу самовыражения.

Tropical / Beach

молодожены, свадебный дресс-код, обручальное кольцо, кольцо с кристаллами

Эти виды дресс-кода предназначены для пляжного торжества, для загородных свадеб он тоже подойдет. Исходя из локации наряды нужны соответствующие – в них должно быть комфортно под открытым небом.

Мужской дресс-код. Для свадьбы на побережье или природе следует выбирать одежду в светлых оттенках – бежевых и пастельных. Для такого формата свадьбы подойдут рубашки с коротким рукавом, летние льняные или хлопковые брюки, а иногда и шорты. Из обуви можно выбрать светлые кеды, лоферы и топсайдеры. Для вечеринки у бассейна также подойдут стильные кожаные сандалии и яркие принты в одежде.

Смотрите также: Выездная свадебная церемония - все тонкости, которые надо учесть >>>

Женский дресс-код. Для девушек отличным выбором станут летние сарафаны любой длины и фасона. Также для пляжа актуальны наряды в античном и бохо-стиле. Дополнить образ можно соломенной шляпой, солнцезащитными очками и накидкой от солнца. На ноги лучше надеть открытые босоножки на небольшом каблуке или эспадрильи.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Валерия Менская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!