Свадьба весной – практические советы

Свадьба весной – практические советы

Что нужно учесть, если вы планируете свадьбу весной: как выбрать место, наряды, украшения и о чем еще важно помнить – мы собрали для вас подробную инструкцию.

Костюм для жениха и платье невесты на свадьбу весной

жених и невеста, свадьба, букет невесты, обручальное кольцо

Главный критерий выбора свадебных нарядов в любое время года – это, безусловно, ваша фантазия. Но каждый сезон вносит свои коррективы, и весна не станет исключением. Итак, на что же нужно обратить внимание невесте?

  • материал платья: наверняка часть мероприятия вы захотите провести на открытом воздухе, а это значит, что платье не должно быть слишком легким, чтобы вы не замерзли;

  • цвет: классический белый может подвести вас весной – слишком высока вероятность, что на улицах будет слякотно. Выбирайте теплые оттенки белого, например, слоновой кости, жасмина или миндаля, либо ткани с серо-голубым подтоном, они не такие маркие. А, возможно, переменчивая весенняя погода вдохновит вас и на более смелые цвета;

Смотрите также: Подготовка к свадьбе - пошаговый план для пар >>>

  • фата и шлейф: и то, и другое может доставить беспокойство ветреным или дождливым днем. Подумайте о том, чтобы заменить фату вуалью, а от шлейфа отказаться – или выбрать модель с отстегивающимся или накладным шлейфом;

  • рукава: тот приятный весенний миг, когда без теплой верхней одежды уже можно обойтись, но погода еще далека от летнего зноя – идеальное время, чтобы выбрать свадебное платье с длинным рукавом.

невеста, весенняя свадьба, серьги с аметистами

  • цветы: живые цветы в прическе или оформлении образа могут доставить вам множество хлопот, не выдержав переменчивой погоды. Отдайте предпочтение их ювелирным аналогам – серьгам, подвескам и браслетам с цветами.

На что нужно обратить внимание жениху при выборе костюма для свадьбы весной?

  • материал: выбирают свадебный костюм обычно за пару месяцев до торжества, и из-за этого есть риск приобрести более теплый вариант, чем вам понадобится. Забудьте про снег за окном, представьте, как будете чувствовать себя в нем под лучами весеннего солнышка.

Смотрите также: Костюм жениха - на что обратить внимание при выборе >>>

  • цвет: далеко не каждый мужчина любит шоппинг, особенно сопряженный с поисками и непростым выбором. Но свадьба – это то событие, где не обойтись без обсуждения деталей с невестой, и отталкиваться нужно будет от цветовой гаммы, которую выбрала она. Считается, что для свадьбы весной больше подходят светлые оттенки, но и правила существуют, чтобы их нарушать.

жених и невеста, весенняя свадьба, букет, мужские часы

  • аксессуары: запонки, зажим для галстука и часы – то, что придаст лоск вашему образу. Если в обычной жизни запонки и зажим вы не носите, то в день свадьбы они создадут ощущение особой торжественности момента. Что касается часов, то для жениха это аксессуар и стильный, и необходимый. В течение дня вам не раз придется свериться с таймингом мероприятия, а постоянно заглядывать в мобильный телефон во время собственной свадьбы – моветон.

Что надеть на свадьбу весной гостям

невеста, подружки невесты, свадьба весной, серьги с топазами

Выбор нарядов для гостей чаще всего определяется пожеланиями молодоженов. Но существуют и общие рекомендации, которых стоит придерживаться.

  • крой и фасон: отдайте предпочтение тем нарядам, которые не будут конкурировать с платьем невесты. Экстравагантный дизайн лучше приберечь для другого случая. И не забывайте про погодные условия: платье в пол может испачкаться, если вам предстоит поездка по городу с молодыми, а в очень открытом или легком наряде вы можете замерзнуть.

Смотрите также: Как одеться на свадьбу - популярные форматы дресс-кода >>>

  • цвета: существует только одно табу – белый цвет, который сегодня принадлежит только невесте (не стоит надевать белое даже в том случае, если она предпочтет платье другого оттенка). Уточните у невесты, какую цветовую гамму она планирует на свадьбе, возможно, у нее есть пожелания и к нарядам гостей, чтобы все гармонично смотрелись в кадре. Если такого дресс-кода нет, просто присмотритесь к платьям весенних цветов: небесно-голубого, оттенка свежей зелени или первоцветов.

  • аксессуары: весенняя свадьба – праздник любви и пробуждения природы, выбирайте украшения, которые будут созвучны этому настроению. Флоральные мотивы, нежные цвета, прозрачные камни – все это отлично будет соответствовать атмосфере события.

Красивые даты для свадьбы весной

жених и невеста, свадьба весной, букет невесты, серьги с изумрудами

Многие молодожены придают особое значение датам, в которых цифры повторяются зеркально или дублируют друг друга. Этой весной стоит обратить внимание на следующие дни:

Смотрите также: Как выбрать дату свадьбы в 2024 году >>>

  • в марте: 3.03.2024, 23.03.2024, 24.03.2024;

  • в апреле: 02.04.2024, 4.04.2024, 20.04.2024, 24.04.2024;

  • в мае: 5.05.2024, 24.05.2024, 25.05.2024.

Как выбрать место

жених и невеста, весенняя свадьба, букет невесты, обручальное кольцо

Традиционные локации – кафе, рестораны, лофты – хороший вариант для весенней свадьбы: все же погодные условия накладывают определенные ограничения на выбор места. Открытые площадки могут преподнести неожиданности: внезапный дождь или порывистый ветер способны испортить ваши планы.

Какого бюджета вам хватит на свадьбу мечты? - пройдите наш тест и узнайте >>>

Если вы планируете выездную церемонию, позаботьтесь заранее о том, чтобы и вы, и гости могли быстро переместиться в закрытое помещение. А если вы хотите провести свадьбу в загородном отеле, убедитесь, что весенняя непогода и слякоть не помешает и вам, и гостям туда добраться.

Какие стили свадьбы подойдут

жених и невеста, воздушный шар, свадьба весной, обручальное кольца

  • романтика: атмосфера чуда, в которой жених и невеста становятся героями сказки, нежность в каждой детали, пастельные оттенки в декоре, «девичьи» аксессуары, украшения с жемчугом и ажурные обручальные кольца – все это идеально смотрится в весенних декорациях.

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 - самые модные стили торжества >>>

  • бохо: лучшее время для свадьбы в стиле бохо – теплая поздняя весна, когда есть возможность часть торжества провести на природе. Декорируйте место, где будет проходить фуршет, лентами и яркими тканями, а букет невесты соберите из сезонных цветов – тюльпанов, нарциссов, сирени и ландышей.

невеста, букет невесты, серьги с топазами

  • рустик: много деревянных элементов в оформлении, крафтовый декор, естественная красота во всем – неотъемлемые элементы стиля. И пробуждающаяся природа станет трогательным обрамлением для вашего торжества.

  • greenery: «зеленая» свадьба – отличное решение для весны, ведь главным элементом декора на ней становится свежая зелень, и основное оформление торжества выполнено в ее оттенках.

Какие кольца выбрать для свадьбы весной

жених и невеста, поцелуй, весенняя свадьба, обручальное кольцо

Самое романтичное время года не может не оказать влияния на выбор главного свадебного украшения – обручальных колец.

  • бриллианты: актуальные в любое время года, обручальные кольца с бриллиантами особенно нежно смотрятся в весеннем антураже, когда в руках невеста держит букет из первых цветов.

Смотрите также: Обручальные кольца - какие бывают и как выбрать >>>

  • минимализм: такие кольца легко интегрировать в любой образ, и в наступившем году они снова в тренде. Особенно хороши они будут на церемонии в стиле greenery или эко-свадьбе.

невеста, букет невесты, весенняя свадьба

  • синтеринг: кольцо-символ, обозначающее единство противоположностей, мужской и женской энергий. А еще такое кольцо удобно сочетать с любыми украшениями – два цвета металла в нем дают простор для экспериментов.

  • цветные камни: необычный для обручальных колец тренд, который хочется воплотить в жизнь именно весной – сочетание прозрачных бриллиантов с цветными камнями, например, розовыми рубинами или голубыми топазами.

Приметы для весенней свадьбы

невеста, весенняя свадьба, собака, золотые серьги

Свадьба в марте по поверьям обещает молодым скорый переезд на новое место жительства. И это не обязательно должен быть другой город – возможно, вас ждет скорое новоселье в собственном доме.

Смотрите также: Можно ли жениться в високосный год >>>

Свадьба в апреле предполагает яркие, эмоциональные отношения – если в вашей паре кипят страсти, то выбор этого месяца станет для вас удачным.

Май считается неподходящим для бракосочетаний, но не повезло этому теплому солнечному месяцу только из-за его названия, созвучного со словом «маяться». И, к счастью, есть примета, позволяющая избежать неприятностей: на свадьбе гостям нужно троекратно расцеловать жениха и невесту, чтобы счастье сопутствовало им на протяжении всей жизни.

Планируете свадьбу этой весной? Обязательно поделитесь своей радостью в комментариях – мы вас поздравим!

Больше статей смотрите в нашей рубрике Свадьба

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Ира Громаковская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!