Как работает ЗАГС в 2024 году: выходные, праздники и часы работы

Как работает ЗАГС в 2024 году

Предложение сделано, заветное «Да» сказано – остается только подать заявление и забронировать время для регистрации! Рассказываем, как работают ЗАГСы в России в 2024 году и можно ли провести церемонию в выходной или праздничный день.

Как работают ЗАГСы в 2024 году в выходные

жених и невеста, загс, свадебная регистрация

Рабочая неделя в большинстве ЗАГСов несколько отличается от общепринятой: она начинается со вторника и оканчивается субботой. Таким образом, на воскресенье и понедельник приходятся выходные. Это вполне объяснимо: свадьбы обычно устраивают так, чтобы гости имели возможность отдохнуть перед трудовой неделей.

Смотрите также: Как правильно подать заявление в ЗАГС >>>

Тем не менее, многие молодожены ориентируются на красивые сочетания цифр, астрологию, нумерологию или какие-то личные важные даты, и они вполне могут выпадать на воскресенье или понедельник. Так, в 2024-м красивые даты 03.03.2024, 24.03.2024, 05.05.2024 приходятся на воскресенье, а День семьи, любви и верности 8 июля, очень любимый женихами и невестами, – на понедельник.

жених и невеста, свадьба, обручальное кольцо

К счастью, во многих ЗАГСах созданы все возможности для выбора любой даты бракосочетания. Некоторые учреждения могут работать ежедневно, некоторые, в соответствии со спросом, – по особому графику. Например, если популярная среди молодоженов дата выпадает на выходной, ЗАГСы вполне могут открыть свои двери, ориентируясь на их пожелания. При этом расписание работы учреждения может быть другим, равно как и расценки – все подробности нужно узнавать на его сайте, по телефону или при личном визите.

Как работают ЗАГСы в 2024 году в праздники

жених и невеста, свадьба, загс

Большинство ЗАГСов работают в соответствии с производственным календарем, так что расписаться 8 марта или 1 января будет проблематично. Обычно региональные комитеты ЗАГС публикуют график работы в праздничные дни ближе к самим торжественным датам, примерно за неделю до событий. Какие-то учреждения будут закрыты, какие-то – будут работать в измененном режиме.

Смотрите также: Как выбрать дату свадьбы в 2024 году >>>

Так, 1, 2, 3 января 2024 года были нерабочими днями во всех ЗАГСах страны. Тем не менее, для молодоженов, которым было важно, чтобы начало нового года совпало с началом новой семьи, была предоставлена такая возможность. Речь идет об официальной выездной церемонии: сотрудник ЗАГСа может расписать вас в музее, усадьбе, ресторане или даже на станции метро, причем в любой день, который вы выберете.

жених и невеста, свадьба, кольцо на пальце, белый маникюр

В Москве, к примеру, действуют проекты «Наша семья» и «Новые адреса счастья», благодаря которым вы можете зарегистрировать свой брак в любой необычном месте. Что касается регионов, здесь ситуация меняется, так что лучше выяснять непосредственно в учреждении вашего города, готовы ли вас официально расписать в праздник и сколько это будет стоить.

жених и невеста, загс, свадебная регистрация

Ниже предоставляем список праздников в 2024 году – как мы уже сказали, это выходные дни в большинстве ЗАГСов. Рабочее время учреждения накануне выходного праздничного дня обычно сокращается на час.

1– 8 января – новогодние праздники

23 февраля – День защитника отечества

8 марта – Международный женский день

1 мая – Праздник Весны и Труда

9 и 10 мая – выходные в честь Дня Победы

12 июня – День России

4 ноября – День народного единства

Как работают ЗАГСы в разные дни недели

жених и невеста, поцелуй, букет невесты, обручальное кольцо

Узаконить свои отношения вы сможете в любой день недели, за исключением выходных – как мы писали выше, это воскресенье и понедельник. Еще нужно помнить про санитарный день – последний четверг каждого месяца, для основной части ЗАГСов он также нерабочий. 

Смотрите также: Подготовка к свадьбе - что бронировать в первую очередь >>>

График работы учреждений обычно с 9.00 до 18.00, перерыв с 14.00 до 15.00. Неторжественная регистрация проводится в первой половине рабочей недели – со вторника по четверг включительно, для церемоний же в торжественной обстановке предусмотрены пятница и суббота. Что и понятно – это самые удобные дни для пышной свадьбы, на которую планируется пригласить много гостей.

жених и невеста, загс, фотосессия

Однако здесь вполне возможны компромиссы: если вам хочется провести торжественную церемонию во вторник, среду или четверг, сотрудники ЗАГСа пойдут вам на встречу. И наоборот, если ваша свадьба назначена на пятницу или субботу, но при этом вам хочется расписаться побыстрее, без излишних формальностей, это тоже не сложно устроить. Правда, будьте готовыми к тому, что свободными останутся только утренние часы. Однако и этого можно избежать, если подать заявление в ЗАГС за несколько месяцев: максимальный срок подачи заявления – за год до мероприятия.

Кроме того, не забывайте, что ряд ЗАГСов в России работают по индивидуальному графику, поэтому у вас все шансы расписаться с понедельник или в воскресенье, если вас привлекают эти дни.

Как работают ЗАГСы в 2024 году в разных регионах

жених и невеста, обмен кольцами, загс

К сожалению, учреждений с семидневной рабочей неделей во многих регионах нет: ЗАГСы и Дворцы бракосочетаний в основном работают по стандартному графику. Однако для тех, кто хочет расписаться в выходной день, предусмотрены официальные выездные церемонии – такая опция обычно есть в областных центрах. Ниже рассмотрим несколько регионов с особым графиков работы отделов ЗАГС – если вы знаете об особенностях режима работы Дворцов бракосочетания в вашем городе, расскажите о них в комментариях.

Московская область. Сразу 2 столичных учреждения, регистрирующих браки, переведены на семидневную рабочую неделю. Ежедневно для молодоженов открыты Дворец бракосочетания №1 и Дворец бракосочетания № 4. Остальные ЗАГСы работают по стандартному графику, с выходными в понедельник и воскресенье. Плюс, как мы писали, вы можете провести официальную выездную регистрацию на территории культурно-исторических объектов и различных модных площадках в любой выбранный день. Кстати, если в вашем городе регистрация в выбранную вами дату невозможна, можно отправиться в свадебное путешествие в Москву. Главное, подать заявление не менее чем за полгода, очереди здесь большие.

Смотрите также: Как сэкономить на свадьбе - актуальные советы 2024 >>>

Ленинградская область. В северной столице в ежедневном режиме работают Дворец бракосочетания №1, Дворец бракосочетания №2, Дворец бракосочетания №3, у первых двух учреждений график работы с 10:00 до 20:00 (перерыв с 14:00 до 15:00), а у последнего – с 10:00 до 17:00. Официальные выездные церемонии проводятся в разных красочных локациях, например, на побережье Финского залива, в Летнем и Константиновском дворцах, замке БИП, в Пушкине и Павловске.

жених и невеста, торжественная регистрация, загс

Краснодарский край. В большинстве ЗАГСов здесь график работы, несколько отличающийся от стандартного – это касается и таких популярных у молодоженов городов, как Сочи и Краснодар. Полный рабочий день, с 09:00 до 18:00, здесь во вторник и субботу, в среду, четверг и пятницу же – сокращенный. Четверг – самый короткий день, с 09:00 до 13:00.

Смотрите также: Выездная церемония - как организовать >>>

Камчатский край. Заключить союз в краю вулканов, тайги и альпийских лугов в 2024 году можно только в среду и пятницу. Суббота и воскресенье в местных ЗАГСах – выходные дни, в остальные дни регистрация браков не проводится.

жених, загс, роспись

Была ли эта статья полезна? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Смотрите больше статей в нашей рубрике Свадьба

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!