Как сэкономить на свадьбе: актуальные советы 2024

Как сэкономить на свадьбе: актуальные советы 2024

Мы собрали 10 способов, как сэкономить на свадьбе в 2024 году. «Платить» своим комфортом и поступаться мечтами об идеальном празднике не придется. Что надо делать – читайте в нашей инструкции.

Переходите на цифровые технологии

жених и невеста, весенняя свадьба, букет невесты

Пользуйтесь всеми преимуществами нашего времени – технологии помогают значительно сэкономить на свадьбе, если умело ими пользоваться. На свадебном онлайн-калькуляторе вы можете рассчитать необходимый бюджет праздника. Свадебный чек-лист со списком всего необходимого поможет наглядно увидеть, какие траты можно сократить – плюс им можно делиться с организатором и другими участниками торжества.

Смотрите также: Калькулятор свадьбы - как рассчитать бюджет >>>

Вместо того, чтобы печатать сотни приглашений, создайте свадебный сайт – не пострадают ни деревья, ни ваш кошелек. То же самое касается карточек рассадки, меню, программы вечера и остальной полиграфии – они вполне могут быть цифровыми. И задействуйте искусственный интеллект: с его помощью можно написать благодарственную речь гостям, те же приглашения или приятные послания пришедшим, которые вы вложите в бонбоньерки, составить идеальный плейлист, создать дизайн сайта и отредактировать фотографии, даже смоделировать свадебное платье. И все совершенно бесплатно!

Сравнивайте цены с помощью приложений

жених и невеста, выездная церемония, обручальное кольцо

Цифровые технологии изменили нашу жизнь к лучшему еще и тем, что теперь мы можем сравнивать цены на необходимые покупки – в том числе свадебные. В таких приложениях, как, к примеру, Google Shopping и Яндекс.Маркет, можно узнать среднюю стоимость всего, что вы собираетесь приобретать онлайн, от свадебного платья до сувениров для гостей, и выбрать лучшее предложение. Плюс если цена на какой-то товар снизилась, вам придет оповещение.

Смотрите также: 10 свадебных трат, о которых часто забывают >>>

Есть и специализированные платформы со свадебными услугами и ценами – так, на Свадьба 585 представлен Каталог свадебных специалистов самых разных направлений, от ведущего до флориста, в вашем городе. Вы можете сравнить цены, отзывы и портфолио всех – и выбрать самые выгодные предложения и самых подходящих вам профессионалов. Плюс помимо денег вы сэкономите время для подготовки к свадьбе, ведь вам не придется искать отдельных специалистов по сети.

Создайте свадебный фонд

жених и невеста, весенняя свадьба, букет невесты

На Западе такой формат распространен, что и неудивительно – это умная и практичная альтернатива привычным подаркам, которая устроит и молодоженов, и гостей. Друзьям и родственникам не нужно ломать голову над тем, что подарить, а вам – где взять деньги на разные аспекты сценария вечера и на чем сэкономить на свадьбе.

Какого бюджета вам хватит на свадьбу мечты? - пройдите наш тест и узнайте >>>

Средства, переведенные в ваш фонд, можно направить на оплату места проведения, свадебного банкета, подрядчиков. Если же ваших собственных средств достаточно для того, чтобы сыграть свадьбу мечты, можно создать фонд для оплаты других важных событий – медового месяца, вклада по ипотеке или транспортного средства. Главное, если фонд вы собираете на подготовку торжества, начать этот сбор стоит заранее – например, указать номер счета и ваши пожелания в приглашениях гостям за несколько месяцев до свадьбы.

Пробуйте формат DIY

весенняя свадьба, букет невесты, поднос

На Западе уже существует целый свадебный стиль DIY – Do It Yourself, или «сделай сам», и у него масса преимуществ: от экономии до уникальности. Если у вас есть время и энергия, направьте их на создание различных свадебных элементов: декора, плейлиста, выпечки – всего, что вам близко и чем вам интересно заняться. Но выбирать этот путь нужно лишь в в том случае, если вы уверены, что конечный результат вас устроит, а экономия на свадьбе будет существенной – ведь расходные материалы не бесплатны.

Смотрите также: Приглашения на свадьбу - какой формат выбрать >>>

Плюс привлекайте друзей и родственников: вдруг ваша двоюродная сестра окончила художественную школу и будет рада нарисовать вам приглашения? А лучшая подруга печет торты на заказ и возьмется организовать кэнди-бар? Не стесняйтесь просить о помощи – это прекрасный способ привлечь близких к созданию праздника и, конечно, сэкономить на свадьбе.

Используйте винтаж

свадьба, букет невесты, жених и невеста

Один из самых стильных, красивых и душевных способов сэкономить на свадьбе – использовать вещи «с историей». Подумайте о том, чтобы надеть фату – а может быть, и платье – своей мамы или бабушки (разумеется, перед этим их можно подогнать по фигуре и немного обновить в ателье), а для жениха одолжить запонки и карманные часы у дедушки.

Смотрите также: Стили свадеб - винтажное настроение шебби-шик >>>

То же самое касается мебели, текстиля, аксессуаров – даже если найти бесплатно у родственников их не удастся, всегда можно спросить у знакомых или подключить Avito. Это и символичный вариант «чего-то взятого взаймы», и очень стильный ход, и трогательная демонстрация связи поколений. Особенно гармонично такой прием будет смотреться на свадьбах с винтажной эстетикой – ретро, шебби-шик, бохо, викторианский стиль.

Начните свадьбу позже

молодожены, весенняя свадьба, выездная церемония

Здесь работает чистая арифметика. Чем на более позднее время вы назначите свое торжество, чем «компактнее» оно будет. А значит, тем меньше приемов пищи потребуется для гостей и тем меньшее количество часов придется оплачивать подрядчикам. Оптимальное время – 16 часов дня в теплое время года: вы успеете как следует повеселиться, проведете съемку при идеальном освещении и на закате устроите эффектный финал.

Выбирайте обручальные кольца из серебра

жених и невеста, свадьба, сюрприз, обручальное кольцо

Необычный способ сэкономить на свадьбе – это выбрать обручальные кольца из серебра, которые в разы уступают в цене классическим моделям из золота. Такой бюджетный металл визуально неотличим от белого золота, а благодаря родиевому покрытию так же долговечен. 

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 - обручальные кольца >>>

Вы можете договориться носить серебряные кольца до какой-то определенной годовщины, а потом провести красивую церемонию обновления клятв – и поменять свои обручальные кольца на новые, золотые. А спустя еще определенный период времени вовсе преподнести друг другу кольца с бриллиантами – такая традиция обновлять клятвы и кольца будет символизировать, как ваша ценность в глазах друг друга все увеличивается с годами.

Пересмотрите формат вечеринки

жених и невеста, свадебный торт, весенняя свадьба

На сегодняшний день существует множество свадебных тематик и форматов, среди которых есть более и менее бюджетные. Так, вы сможете сэкономить на свадьбе, если отдадите предпочтение фуршету вместо традиционного ужина – ведь если гости обслуживают себя сами, это сокращает расходы на официантов.

Смотрите также: Свадебный банкет - как рассчитать угощения по количеству гостей >>>

То же самое касается свадебных стилей: если вы ограничены в средствах, не стоит делать гламурную свадьбу с башней из шампанского, роскошным банкетным залом и нарядами словно для ковровой дорожки. Рассмотрите милый рустик с длинными деревянными столами, аутентичным деревенским декором и домашними пирогами. А если все же очень хочется блеснуть гламуром и создать атмосферу роскоши, подумайте, какие из элементов праздника вы сможете взять напрокат.

Выбирайте пакетные предложения подрядчиков

жених и невеста, выездная церемония, свадебная фотосессия

Комплексные предложения всегда обходятся дешевле услуг по отдельности – это правило работает везде. Пакеты фотографов, к примеру, также включают обработку и ретушь, а ведущих – разработку сценария и техническую поддержку, так что цена у них более рентабельна. Еще одна полезная опция – настройка пакетов по вашим пожеланиям, ведь часто они включают в себя услуги, которые вам не понадобятся. Многие подрядчики пойдут вам на встречу, если вы захотите создать свой индивидуальный пакет, исключив из него все ненужное.

Смотрите также: Свадебный фотограф - кто это и зачем нужен >>>

Обговаривайте цену не за отдельные этапы, а сразу полный цикл услуги под ключ: это касается и шоу-программы, и макияжа, и трансфера, и других аспектов торжества.

Не бойтесь приглашать подрядчиков без имени

жених и невеста, выездная церемония, весенняя свадьба

Свадебные специалисты с многолетним опытом наверняка выполнят свою работу идеально, но за этот опыт придется заплатить. Тогда как начинающие подрядчики, только формирующие портфолио, обойдутся недорого. Изучайте разные: наверняка вы найдете специалистов со схожим стилем, которые при этом берут за свою работу совсем разные деньги. Да, приглашать в качестве фотографа или ведущего новичка –это определенный риск, но при этом и реальный способ существенно сэкономить расходы на свадьбу. 

Можно выделить моменты, которые для вас особенно важны – скажем, макияж невесты и видеосъемка – и на них нанять проверенных временем и отзывами профи, а остальную программу праздника доверить специалистам, которые еще не успели сделать себе громкое имя в свадебной индустрии.

Какие советы были вам полезны? Знаете ли вы еще действенные способы сэкономить на свадьбе? Поделитесь своим мнением в комментарии!

Смотрите больше статей в нашей рубрике Свадьба

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!