Свадьба: 10 секретов стильного торжества

Свадьба: 10 секретов стильного торжества

Залог стильной свадьбы – это не только изящное платье невесты и идеально скроенный костюм жениха. На какие еще моменты в подготовке к свадьбе стоит обратить внимание, чтобы ваше торжество стало образцом хорошего вкуса?

Фуршет вместо банкета

жених и невеста, свадьба, цветы, обручальное кольцо

Стандартный формат банкета, когда гости весь вечер сидят за большим столом, уходит в прошлое. 

Смотрите также: Свадебный банкет - как рассчитать угощения по количеству гостей >>>

Чтобы торжество получилось современным, лучше выбирать более актуальные варианты – банкет фуршетного типа с отдельными столиками, банкет-барбекю на свежем воздухе или коктейльный банкет, где гости свободно передвигаются между столами с закусками и напитками.

Минимализм в оформлении столов

свадьба, оформление свадебных столов, цветы

Помпезное украшение столов и зала потеряло свою актуальность. Для стильной свадьбы молодожены чаще выбирают более сдержанные варианты с однотонными светлыми скатертями, лаконичной посудой и аккуратными декоративными композициями. 

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 – стили торжества >>>

Чрезмерное обилие цветов, ленточек, бантов, цветных дорожек и больших дизайн-конструкций слишком отвлекает и загромождает пространство.

Дресс-код для гостей

свадьба, невеста, букет невесты, подружки невесты, золотое кольцо

Он должен соответствовать общей концепции свадьбы, чтобы ничего не нарушало гармонию праздника. 

Смотрите также: Популярные форматы дресс-кода - как одеться на свадьбу >>>

Для стильной вечеринки достаточно объявить стандартный вечерний дресс-код, дополнив его рекомендациями по палитре, которая сочетается со свадебным оформлением. Наряды в одном стиле и цветовой гамме смотрятся классно не только в жизни, но и на памятных фотографиях.

Внимание на свет

жених и невеста, свадьба, вечер, свадебная арка

Даже на готовых ресторанных площадках стоит продумать дополнительный свет, который добавит камерной или, напротив, театральной атмосферы. 

Смотрите также: 10 свадебных трат, о которых часто забывают >>>

Для этого можно использовать не только профессиональные софиты, но и классические гирлянды, свечи, а также небольшие светильники и лампы, создавая несколько уровней освещения. Продуманный свет еще и очень красиво смотрится в кадре фотографа и видеографа.

Не более двух оттенков в декоре

жених и невеста, свадьба, декор свадьбы, обручальное кольцо

Хороший вкус не любит излишеств. Поэтому в оформлении стоит использовать всего один или два центральных цвета. Не стоит выбирать сложные тона, которые будет трудно повторить в элементах декора. Лучше ориентироваться на натуральные цвета – оттенки сезонных букетов, зелени, дерева. Также подойдут нейтральные пастельные тона – от пепельного до песочного, которые легко миксовать с белым или черным.

Качественный текстиль

свадьба, свадебный банкет, свадебный декор

Это тот пункт расходов, на котором точно не стоит экономить при планировании свадьбы. Дешевые скатерти, драпировка, ламбрекены из некачественных синтетических материалов серьезно ударят по эстетике всего торжества. 

Смотрите также: Калькулятор свадьбы - как рассчитать бюджет >>>

А вот белоснежные хлопчатобумажные скатерти, красивые льняные салфетки, эффектные навесы и балдахины из плотного материала будут смотреться очень стильно и элегантно.

Больше воздуха

жених и невеста, свадьба, обручальное кольцо

В моде легкость и воздушность. Чем больше открытого и свободного пространства будет на свадьбе, тем лучше. Для этого не обязательно проводить ее на открытом воздухе. В помещении добиться нужного эффекта помогут высокие потолки, большие окна, светлый минималистичный декор, вертикальные элементы оформления и достаточное пространство между столиками гостей.

Зелень вместо цветов

свадьба, зелень, флорариум, обручальные кольца

Пышные россыпи свежих цветов смотрятся очень парадно и даже официально. На современных свадьбах флористы все чаще выбирают оформление, где преобладает зелень, длинные ветви и сухоцветы с небольшими вкраплениями живых бутонов. Такой декор не загромождает пространство и выглядит изящно на любой площадке.

Отсутствие тематики

жених и невеста, свадебный танец, обручальное кольцо

Тематические свадьбы накладывают большую нагрузку на оформление и декор, которые должны полностью соответствовать определенной эстетике. В итоге выдержать баланс между классной идеей и элегантным торжеством мало кому удается соблюсти. 

Смотрите также: Чек-лист свадьбы - полный список всего необходимого >>>

Поэтому если вы хотите организовать стильную свадьбу малыми усилиями, не стоит увлекаться сложными задумками, косплеями, инсценировать на своем празднике какой-то кинофильм, комикс или историческую эпоху.

Комфортный тайминг

жених и невеста, свадьба, лодка

Не пытайтесь включить в программу все свадебные ритуалы, множество развлечений и длительные фотосессии, повторяя чьи-то чужие свадьбы. Залог удачного торжества – максимально комфортный тайминг для молодоженов и гостей. 

Смотрите также: Подготовка к свадьбе - что бронировать в первую очередь >>>

Не затягивайте церемонию и официальную часть, не мучайте гостей длительными речами и поздравлениями, легко отказывайтесь от свадебных традиций, которые вам не близки. Только с таким подходом праздник получится живым и веселым, а все торжество – продуманным и стильным.

Что вы считаете признаками стильной свадьбы? А какие свадебные тренды кажутся вам безнадежно устаревшими? Расскажите в комментариях!

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Валерия Менская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!