Колье для невесты: как выбрать и как носить

Колье для невесты: как выбрать и как носить

Найти свадебное платье своей мечты – это лишь полдела, теперь нужно подобрать к нему правильное шейное украшение. В нашей шпаргалке вы можете подсмотреть, какие колье подойдут к разному виду вырезов.

V-образный вырез

невеста, свадебное платье, колье невесты, золотое колье, колье с жемчугом

Классический V-образный вырез мы любим за то, что он эффектно подчеркивает зону декольте, визуально делает нас выше и оставляет место для украшений. Подбирая колье, стоит руководствоваться принципом подобия: избегайте округлостей и делайте ставку на V- и Y-формы. 

Смотрите также: План подготовки к свадьбе - руководство для невест >>>

Структура платья тоже имеет значение: если она кружевная, выбирайте нежные и женственные колье: ажурные узоры, жемчуг, камни пастельной палитры. Если же гладкая – смотрите в сторону геометрии и минимализма.

Планж

невеста, свадебное платье, колье невесты, золотое колье

Это разновидность V-образного выреза, только более глубокая, порой доходящая до талии. Иногда такое декольте прикрыто прозрачной вставкой – это нужно учитывать. Если вставка есть в дизайне, стоит подобрать укороченный вариант колье, а может быть, даже обойтись без шейного украшения и произвести впечатление другими аксессуарами, например, эффектными длинными серьгами. 

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 - платье невесты >>>

Если же вырез обнажает полоску тела, подойдет что-то удлиненное и изящное. Помните: чем глубже вырез, тем длиннее колье.

Круглый вырез

невеста, свадебное платье, колье невесты, золотое колье

Здесь тоже нужно исходить из принципа подобия: избегайте острых углов, пусть ваше шейное украшение вторит круглой или U-форме. Если вырез небольшой, подойдут варианты под шею или лежащие на ключицах – чокер и принцесса. 

Смотрите также: Топ-5 модных аксессуаров для невесты >>>

Для более глубоких декольте выбирайте модели с подвесками или жемчужные бусы. Здесь также стоит учитывать ткань платья: чем она плотнее, тем крупнее должны быть элементы украшения.

«Лодочка»

невеста, свадебное платье, колье невесты, золотое колье, колье клевер

Вырез «лодочка», близко подходящий к шее, визуально улучшает осанку, расширяет плечи и уравновешивает объемные бедра. Но при этом такой крой может сделать шею более короткой – и именно украшения помогут этого избежать. 

Смотрите также: Как выбрать свадебное платье - инструкция стилиста >>>

Колье для «лодочки» не должны повторять ее форм, здесь нужно идти от обратного. Подберите бусы или ожерелья средней или большой длины, которые будут лежать не в вырезе, а ниже на ткани. Пусть это будет что-то контрастное – иначе украшение сольется с платьем.

Квадратный вырез

невеста, свадебное платье, колье невесты, золотое колье

Очень простой, но в то же время такой красивый квадратный вырез в последние годы мы видим все больше и больше – во многом благодаря сериалу «Бриджертоны». Такая форма вытягивает шею, удачно подчеркивает ключицы и делает грудь визуально более пышной. 

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 – макияж и укладка >>>

Заполнить достаточно обширное пространство лучше всего украшением с повторяющейся геометрией и лаконичным декором. Главное, чтобы оно не подходило слишком близко к платью и, тем более, не выходило за рамки выреза.

«Сердце»

невеста, свадебное платье, колье невесты, золотое колье, колье с топазами

Романтичный sweetheart necklines логичен для свадебного наряда и считается одним из самых популярных. Как и V-образный вырез, такой фасон визуально вытягивает силуэт и удлиняет шею. Идеальная пара для него – изогнутое колье с удлиненным центральным элементом, рифмующееся по форме с сердечком в дизайне декольте. 

Смотрите также: Популярные форматы дресс-кода - как одеться на свадьбу >>>

Поскольку такому крою присуща романтика, и для украшений смотрите в сторону чего-то нежного и изящного: камней пастельной палитры, цветов, ювелирных сердечек. Также важно соблюдать баланс: слишком большие ожерелья будут спорить с милым и женственным стилем наряда, а миниатюрные подвески будут смотреться невыразительно

Открытые плечи

невеста, свадебное платье, колье невесты, золотое колье, колье с камнями

Платье без бретелек, полностью открывающее плечи, превращает невесту в диснеевскую принцессу и открывает широкий простор для модных экспериментов. Подберите что-то акцентное – крупное, с цветными камнями, необычной формы. Скромничать тут не стоит! Только помните правило: эффектное ожерелье – скромные серьги. Сразу два акцентных аксессуара в портретной зоне плохо уживутся.

Хальтер

невеста, свадебное платье, колье невесты, золотое колье

В случае с высоким вырезом, выгодно подчеркивающим красоту плеч и рук, важно не переборщить с аксессуарами. Если ваше свадебное платье с кружевом или стразами, от шейных украшений стоит вообще отказаться. Если же оно из гладкой ткани и без активного декора, гармонично будут смотреться украшения с удлиненными элементами, вытягивающими вертикаль – подвески вытянутых форм, бусы, многослойные ожерелья.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!