План подготовки к свадьбе: руководство для невест

План подготовки к свадьбе: руководство для невест

Выбрать дату свадьбы, дизайн колец и платье, договориться со стилистами и даже сделать пробные образы, посетить салон красоты и устроить девичник – у невесты перед свадьбой много радостных и важных забот. Чтобы ничего не забыть, сверяйтесь с нашим чек-листом.

За 6 месяцев до свадьбы

невеста, свадьба, золотые серьги, серьги с бриллиантами

Определите дату свадьбы

Практика показывает, что выбор даты в первую очередь зависит от невесты. Когда должна состояться свадьба вашей мечты – под жарким летним солнцем или на фоне искрящегося снежного ковра? Обсудите возможные даты с близкими и учтите их пожелания, но помните, что в приоритете – ваш собственный выбор, и, конечно, мнение жениха. Учитывайте, что в высокий свадебный сезон и в «красивые» даты стоимость услуг ощутимо выше. Если хотите сэкономить, рассмотрите менее популярные у молодоженов дни.

Смотрите также: Как выбрать дату свадьбы в 2024 году >>>

Посчитайте бюджет

Планирование бюджета – задача совместная, но у невесты есть особые траты, и только она знает, какая сумма необходима ей на сборы. Прогнозируя расходы, используйте специальные приложения для контроля над финансами. Например, удобный свадебный калькулятор Свадьба 585, который поможет спланировать ваш бюджет «от букета до банкета». И не забывайте резервировать некоторую сумму для непредвиденных трат.

невеста, свадьба, золотые серьги

Выберите концепцию и стиль свадьбы

Не секрет, что автором свадебной концепции обычно выступает невеста. Чаще всего жених даже не знает, что значит «рустик» или «шебби-шик». Чтобы донести до любимого свою задумку, визуализируйте идеи. Например, создайте доску в Pinterest, чтобы сохранять там понравившиеся образы или элементы декора.

За 5 месяцев до свадьбы

невеста, свадьба, золотые серьги, серьги с жемчугом

Выберите организатора/координатора свадьбы

Ассистент-планировщик – это не лишняя статья расходов, а человек, который поможет вам сэкономить и время, и бюджет. Практика показывает, что чаще с ним контактирует невеста, значит, вам и выбирать человека, близкого по духу и комфортного в общении.

Если вы ищете организаторов, свадебных стилистов, фотографов, ведущих и других опытных специалистов для организации торжества в вашем городе - вы найдете их в нашем Каталоге услуг >>>

невеста, свадьба, золотое кольцо

Выберите свадебное платье и обувь

Подготовка наряда невесты к свадьбе – самый ответственный этап. Чтобы получить максимум внимания в свадебных салонах, посещайте их в будние дни, когда там меньше клиентов. Совет: заказывайте платье с небольшим запасом по размеру, чтобы иметь возможность внести коррективы, если это необходимо. Кстати, этот же совет пригодится и при подготовке жениха к свадьбе – не стоит покупать костюм, который сидит «впритык». А обувь, в которой вы планируете провести весь свадебный день, просто обязательно аккуратно «разносить» дома.

Смотрите также: Хочу/Могу - обручальные кольца на разный бюджет >>>

Купите обручальные кольца

Ваша задача – запланировать покупку колец заранее, так у вас будет время, чтобы придать им индивидуальность – например, нанести гравировку с именами или датой свадьбы. Наверняка жених не станет подписываться на рассылку новостей от ювелирного салона, чтобы не пропустить выгодные акции – возьмите это на себя.

За 4 месяца до свадьбы

невеста, свадьба, золотые серьги, серьги с жемчугом

Подготовьте список гостей

Скорее всего, ваш будущий муж пока еще не знаком со всеми вашими родственниками – и вам предстоит составить список приглашенных с вашей стороны. Используйте онлайн-сервисы для управления списком гостей и отслеживания ответов от приглашенных.

Смотрите также: Свадебный фотограф - кто это и зачем нужен >>>

Выберите фотографа

Невеста, безусловно, главная героиня важного дня – и центральная фигура на свадебных фото.Именно поэтому найти того самого фотографа, который сумеет найти лучшие ракурсы – ваша задача. Изучите портфолио кандидатов, а лучше – сходите на персональную фотосессию, чтобы заранее найти с мастером общий язык.

За 3 месяца до свадьбы

невеста, свадьба, серебряные серьги

Определитесь с цветами и декором

Как автор свадебной концепции, вы лучше всех знаете, какой декор подойдет для украшения торжества. Компанию в этом вам может составить координатор свадьбы. Учитывайте сезон и температурные условия при выборе цветов и материалов. Например, летом можно использовать яркие и легкие ткани, а зимой – более теплые и текстурные элементы.

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 – стили торжества >>>

Закажите торт

Торт – логичное продолжение свадебной концепции. Вкус десерта выбирайте вместе с женихом, а вот выбор дизайна возьмите на себя. На этом этапе вам пригодится доска с идеями – покажите кондитеру изображения тортов, которые вам нравятся, чтобы вместе с ним создать нужный образ.

невеста, свадьба, золотое колье

Договоритесь с парикмахером и визажистом

К хорошим мастерам записываются за несколько месяцев, не откладывайте это в долгий ящик. Не забывайте, что внешний вид мастера говорит о его профессионализме не меньше, чем портфолио. Доверяйте своему впечатлению.

За 2 месяца до свадьбы

невеста, свадьба, золотые серьги

Купите подарки для родителей

В первую очередь, речь идет о родителях жениха, которых вы как невеста будете благодарить. Но будущий муж наверняка будет вам благодарен, если вы поможете ему с выбором презента для ваших родителей. Дарить что-то полезное на свадьбе принято молодоженам, а вот родители оценят символичный подарок, который будет напоминать им об этом дне.

Читайте также: Как поздравить родителей на свадьбе >>>

Запланируйте девичник

Вместо традиционных посиделок в ресторане или клубе, запланируйте активные развлечения – полет на воздушном шаре, мастер-класс, фотосессию на природе, поход в аквапарк или на каток. Что-то, что точно запомнится гостям и вам, как главной героине торжества.

За 1 месяц до свадьбы

невеста, свадьба, золотые серьги, серьги с топазом

Проверьте все

Чтобы избежать лишних тревог и суеты,создайте списки для проверки – гостей, подарков, документов, и убедитесь, что у вас есть необходимые контакты. Воспользуйтесь нашим онлайн-списком, который можно сохранять и редактировать. А если вы пользуетесь услугами организатора, убедитесь, что он держит руку на пульсе и ничего не упускает.

Запишитесь в салон красоты

Идите к проверенным мастерам, канун свадьбы – не время для экспериментов, даже если салон рекомендуют подруги. И не делайте никаких косметических процедур накануне свадьбы, даже если это привычное наращивание ногтей или эпиляция – ограничьтесь маникюром и педикюром.

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 - платье невесты >>>

Купите аксессуары

Сменные туфли, на которые в процессе праздника можно поменять парадные шпильки – это очень полезный аксессуар. А еще в день свадьбы может пригодиться косметичка с набором экстренной помощи: пластырь, аспирин, нитка с иголкой, влажные салфетки, купите это заранее. Кроме того, сейчас самое подходящее время для покупки сережек, колье и других украшений, которые будут на вас в торжественный день, ведь вы уже определились и с платьем, и с прической.

В день свадьбы

невеста, свадьба, золотое кольцо, кольцо с бриллиантом

Убедитесь, кто к празднику все готово

Все важные контакты – фотографа, специалиста по кейтерингу, водителей и так далее – должны быть не только у вас, но и у кого-то из ответственных гостей.Перед выходом из дома убедитесь, что все самое главное – документы и кольца – вы приготовили.

Смотрите также: Топ-5 модных аксессуаров для невесты >>>

Расслабьтесь и наслаждайтесь моментом

Если в этот день рядом с вами нет свадебного организатора, заранее договоритесь с кем-то из гостей о том, что он возьмет на себя некоторые организационные моменты. И напомните себе, что главное сегодня – ваше счастье и любовь, а не совершенство деталей.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Ира Громаковская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!