Свадебное платье: как не испортить впечатление от образа

Свадебное платье: как не испортить впечатление от образа

Главный образ на любой свадьбе – это, конечно, образ невесты. К нему будут прикованы все взгляды, и промахнуться тут никак нельзя. Продумать все детали свадебного комплекта и не надумать в нем лишнего поможет наш стилист Вера Маркина, которая точно знает, какие нюансы безнадежно портят образ и как избежать ошибок.

Слишком много красоты

невеста, неудачный свадебный образ, пышная фата

Надеть все лучшее сразу в самый лучший день – опасная стратегия. Хочется показать на себе все достижения свадебной модной индустрии. И вот уже платье пестрит богатой отделкой, в прическе локоны спорят за внимание с диадемой, фата тянется за невестой на метр или два, плюс перчатки и, конечно, украшения в ушах, на шее и везде, где для них найдется место. Даже если и не так утрированно, то перегрузить образ в предсвадебной панике может любая из невест.

невеста, платье невесты, гладкая прическа, серьги с жемчугом

Чтобы побороть это искушение, запомните, что перчатки хороши, если платье без рукавов (максимум – прикрыты плечи). В волосах достаточно одного предмета – гребня, диадемы или цветочной веточки. А фата не ко всем платьях годится в принципе. 

Смотрите также: Фата - как подобрать аксессуар к образу невесты >>>

Ну а что касается украшений, то здесь лучше придерживаться того принципа, что портретную зону мы дополняем ими только при условии, что платье не под горло, и только чем-то одним: серьгами или колье. А вот браслет может появиться в любом образе – даже с длинными рукавами и перчатками.

Излишний минимализм

невеста, неудачный образ невесты, платье с открытыми плечами

Другая крайность, которой поддаются слишком осторожные невесты – чрезмерно минималистичные образы. Полагая, что лучше уж «недо», чем «пере», они практически полностью лишают себя декоративности, ограничиваясь пусетами в ушках, а то и вовсе обходясь без украшений, считая, что свадебное платье и так говорит само за себя. 

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 - платье невесты >>>

Но в этом случае образ остается пустым и незавершенным. И та самая красота платья – хоть лаконичного, хоть декоративного – не раскрывается в полной мере.

невеста, платье с открытыми плечами, длинные серьги

Даже платья в модном стиле минимализм не могут существовать без продолжения в аксессуарах. В ход идут стильные туфли, украшения простой формы, но не слишком мелкие. И опять же, нет противопоказаний к фате, если платье длинное, хоть и простое. Ну а если платье с декором, интересной фактурой, вышивкой, то его тем более нельзя «бросить» без компаньонов, и нужно выбрать к нему хотя бы красивые серьги с мерцающими кристаллами.

Не в тренде

невеста, букет невесты, устарелое платье

Свадебная мода существует – это первое, что нужно помнить невесте и всем, кто помогает ей с выбором платья. Да, свадебные тренды живут долго, и не стоит переживать о том, что купленное заранее платье через пару месяцев утратит твою актуальность. 

Смотрите также: Свадебные антитренды 2024 года - образ невесты >>>

Но если свадебное платье выглядит, как купленное совсем уж заранее – скажем, лет за десять до свадьбы, то вопросов и к нему, и к невесте будет больше, чем ответов. Если только речь не идет о красивом винтажном наряде, но это уже другая история.

невеста, образ невесты, платье с прозрачными вставками, серьги с жемчугом

Нам точно не стоит пренебрегать тренд-обзорами на свадебные наряды и точно стоит их изучать до того, как отправиться в салон. Тенденций сейчас великое множество, часто – совершенно разных по характеру и воплощению. Найти образ по душе не составит труда. Но вот несколько моментов, которые должны насторожить: рукава ¾ и до локтя, грубые кружева, которые украсят разве что бабушкин телевизор в виде салфетки. Эти неактуальные детали стоит обходить стороной.

Не по фигуре

невеста, платье русалка, букет невесты

Это только на первый взгляд традиционные для свадебного платье корсетный лиф и длинная юбка решают все вопросы с фигурой и распределяют пропорции, как нам нужно. 

Смотрите также: Как выбрать свадебное платье по типу фигуры >>>

На самом деле свадебная мода таит в себе некоторые опасности, и особенно это касается пропорций вертикальных, а именно длины шеи и ног. Хотя и за объемами в свадебном образе нужно следить внимательно, особенно в плечевой части платья.

невеста, платье русалка, длинные серьги

Так, облегающие рукава, особенно кружевные, крайне опасны для полноватых рук. При пышной груди стоит обратить внимание, чтобы лиф был украшен деликатно, без крупных фрагментов. Силуэт платья «русалка» прилично расширяет бедра, а заодно укорачивает ноги, и поэтому к нему нужно предусмотреть каблуки. Ну а при недостаточно длинной шее, стоит избегать платьев с глухо закрытым декольте, заменив его на комплементарный V-образный вырез.

Опасная эклектика

невеста, розовое платье, цветочные аппликации

Ну и завершим нашу предупредительную инструкцию тонкой темой соответствия стилей. Это касается тождества аксессуаров и, в частности, украшений и самого платья. Когда к романтичному платью выбирают графичные серьги, а к сложному крою и цвету наряда добавляют слишком простые наивные украшения, получается образ, который сложно назвать гармоничным. Он сразу теряет статус и выглядит невнятно, будто украшения подбирались случайным образом и в последний момент.

невеста, платье с голой спиной, золотые серьги

Чтобы избежать таких неприятных ошибок, лучше продолжить в аксессуарах декор самого платья. Если в нем видны растительные мотивы, то аналогичные могут появиться в серьгах, браслете. 

Смотрите также: Образ невесты - 10 универсальных украшений >>>

Если платье минималистичное, то и украшения могут стать более графичными. Если это классическое платье принцессы с узким лифом, пышной юбкой и с декором без четкого рисунка, то можно обратиться в аксессуарах к сказочной теме сердечек, ключиков и некрупных цветов. И тогда образ станет гармоничным и рассматривать невесту все будут только с восхищением.

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Вера Маркина

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!