Как организовать welcome-зону на свадьбе: 10 полезных советов

Как организовать welcome-зону на свадьбе

Европейский формат свадебного торжества всегда предусматривает площадку для встречи гостей. Мы собрали самые интересные идеи для welcome-зоны, которые можно воплотить на вашей свадьбе.

Декор

свадьба, свадебный декор, свадебная флористика

Если у свадьбы есть определенная концепция, ее обязательно надо учитывать при оформлении зоны для приветствия гостей. Будет это расслабленный бохо-шик, натуральная зеленая ботаника Greenery или роскошный сияющий глэм – гости уже по прибытии должны проникнуться атмосферой вашего праздника.

Не забыть ничего важного при организации свадьбы поможет наш бесплатный онлайн-сервис - Список необходимого >>>

Используйте в декоре зоны ту же цветовую гамму, что и на основной площадке. Для небольшой свадьбы будет достаточно пары столов, декоративной таблички и тематических украшений. Если же на праздник приглашено много гостей, то зона должна быть рассчитана на то, чтобы вместить всех желающих.

Мини-фуршет

невеста, свадьба, свадебный фуршет, золотое кольцо, обручальное кольцо

Пока гости собираются и ждут начала церемонии, будет хорошим тоном предложить им закуски. В welcome-зоне обычно располагается фуршетный стол с едой и напитками, которые позволят не только перекусить и утолить жажду после дороги, но и помогут скоротать время и немного освоиться среди гостей.

Смотрите также: Свадебный банкет – как рассчитать угощения по количеству гостей >>>

Современные кейтеринги предлагают самые разные меню для фуршета. Это могут быть тарталетки с начинками, сэндвичи и канапе, а также сладкие десерты с выпечкой или тематические угощения вашего вечера. Из напитков лучше выбрать легкие аперитивы и безалкогольные напитки. В жаркий сезон будет уместен лимонад со льдом и мороженое.

Таблички и указатели

свадьба, таблички, указатели

Обычно центром welcome-зоны становится приветственная табличка для прибывающих на праздник. В ней указываются имена молодоженов и дата свадьбы. На крупных свадьбах это может быть целый стенд или вывеска, а на тихом семейном торжестве достаточно красиво оформленной меловой доски или деревянного указателя.

Смотрите также: Пригласительные на свадьбу - какой формат выбрать >>>

Кстати, указатели тоже размещаются в приветственной зоне. Они помогут гостям найти дорогу в банкетный зал или на место будущей церемонии. Там же при желании можно расположить программки вечера, схемы рассадки гостей и другую полезную информацию для прибывающих.

Музыка

жених и невеста, свадьба, золотое кольцо, кольцо с бриллиантами

Ничто так не задает настроение вечеру, как правильная музыка. Поэтому еще до начала церемонии или банкета будет здорово позаботиться о звуковом сопровождении встречи гостей. Для welcome-зоны подойдет негромкая мелодичная музыка, которая будет звучать фоном и не помешает общению.

Какого бюджета вам хватит на свадьбу мечты? - пройдите наш тест и узнайте >>>

Обычно с этой задачей справляется ди-джей свадьбы, который легко подберет уместный плей-лист. Но при желании и возможностях бюджета можно добавить и живое инструментальное сопровождение. Отлично подойдут скрипка, фортепиано, арфа или саксофон.

Фотозона

свадьба, фотозона, гости на свадьбе

Чтобы гостям не было скучно, можно придумать для них интерактивные занятия. Например, организовать фотозону, чтобы сделать памятные снимки со свадьбы. Для этого не обязательно устанавливать полноценную фотокабинку или пресс-вол, достаточно будет арендовать полароид и приготовить тематический инвентарь для селфи.

Смотрите также: Свадебный фотограф - кто это и зачем нужен >>>

Также отличным вариантом станут одноразовые пленочные фотоаппараты или инстапринтер, который поможет на месте распечатать удачные фото с телефона. Такие спонтанные и живые снимки станут приятным сувениром со свадьбы.

Полезные мелочи

жених и невеста, золотое кольцо, обручальное кольцо

На входе около welcome-зоны будет уместно отвести место для вещей, которые могут пригодиться гостям в течение вечера. Например, пледы на случай прохладной погоды или зонтики, которые спасут от зноя или дождя.

Смотрите также: Свадебные тренды 2024 – стили торжества >>>

Также в списке могут оказаться веера, влажные салфетки, солнцезащитные очки или полотенца, если праздник проходит у бассейна или запланирована пенная вечеринка. Все зависит от места торжества и формата свадьбы.

Развлечения

свадьба, гости на свадьбе, развлечения на свадьбе

Можно пойти дальше и занять гостей профессиональными артистами и аниматорами. Полноценные выступления лучше оставить для основной программы, а вот фокусники, иллюзионисты, мимы и живые статуи, разгуливающие среди гостей, поднимут настроение и при этом на будут отвлекать от главного.

Если вы ищете организаторов, свадебных стилистов, фотографов, ведущих и других опытных специалистов для организации торжества в вашем городе - вы найдете их в нашем Каталоге услуг >>>

Вариантов спокойных развлечений для welcome-зоны очень много. Можно пригласить мастера скетчей и шаржей, усадить за стол гадалку, которая раскинет для гостей карты и зарядит амулеты, пригласить ряженых в стилистике свадьбы актеров, устроить мастер-классы или викторины о молодоженах – выбирайте то, что подходит именно для вашего праздника.

Подарки гостям

свадьба, подарки гостям, серебряная подвеска

На современных свадьбах подарки дарят не только молодоженам, но и гостям. Небольшие пакеты или коробочки с памятными презентами обычно вручаются в конце свадьбы. В так называемые бонбоньерки можно положить угощения, сладости, выпечку и другие комплименты гостям.

Смотрите также: Рассадка гостей на свадьбе - 5 важных советов >>>

Но кроме этого в welcome-зоне также могут ждать приветственные наборы для тех, кто приехал на свадьбу из другого города или страны. В него можно положить карту города, книгу о местных достопримечательностях, местное вино, сладости и любые другие мелочи, которые помогут приезжим гостям почувствовать себя как дома.

Книга пожеланий

свадьба, книга пожеланий

Еще один традиционный элемент свадебной welcome-зоны – это гостевая книга. В ней гости смогут оставить свои поздравления молодоженам в письменной форме. Эти живые воспоминания о празднике они будут хранить вместе со свадебным фотоальбомом.

Смотрите также: Свадебная капсула времени - как сохранить воспоминания самого важного дня >>>

При этом традиционный формат записной книги легко заменить более интересными вариантами. Пожелания можно писать на любом символичном предмете – глобусе, карте, бутылке вина, тарелке, паззлах, гладких камнях и открытках. Также популярным форматом является доска пожеланий, которую потом можно убрать под стекло и повесить дома.

Зона отдыха

жених и невеста, золотое кольцо, обручальное кольцо

Здорово, если на свадьбе будет организована лаунж-зона, где гости могут просто посидеть, расслабиться и пообщаться. Если список приглашенных на свадьбу длинный или среди них есть пожилые родственники, то стоит заранее позаботиться о месте для отдыха.

Смотрите также: Напрокат - что можно взять в аренду на свадьбу >>>

Для этого на приветственной площадке необходимо установить диваны и кресла, либо заменить их деревянными стульями и скамейками в стиле торжества. Лучше, если они окажутся в тени деревьев или специального тента. Позднее в этой же зоне можно установить кальян или пригласить крутильщика сигар.

Какая идея для welcome-зоны понравилась вам больше? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Валерия Менская

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!