Рассаживаем гостей на свадьбе правильно: основные схемы рассадки

Как рассадить гостей на свадьбе: основные схемы рассадки

От того, как вы расставите столы и рассадите гостей на своей свадьбе, зависит атмосфера вечера, его общая картинка и, разумеется, удобство всех присутствующих. Представляем 8 схем рассадки, среди которых вы точно найдете подходящую для вашего формата торжества.

Традиционная рассадка

свадебная рассадка, традиционная рассадка, инфографика

Суть здесь в том, что жениха и невесту сажают за отдельный стол – его еще называют «главным», «любовным», «почетным», «президиумом». Стол располагается во главе и в центре, чтобы виновники торжества могли видеть всю свою семью и друзей. Сегодня многие пары предпочитают делить свой стол с кем-нибудь, чтобы не быть изолированными. Чаще всего это шафер и подружка невесты, причем невеста сидит слева от жениха и справа от шафера, а жених – справа от невесты и слева от ее подружки. Также есть вариант, когда свидетель сидит рядом с женихом, а свидетельница – рядом с невестой.

Смотрите также: Рассадка гостей на свадьбе - 5 важных советов >>>

В качестве VIP-гостей на самые ближние к президиуму места принято сажать родителей – с лучшим видом на жениха и невесту. Родители жениха со своими ближайшими родственниками сидят с его стороны, родители невесты с другими членами семьи – с ее. Альтернативный вариант – когда родителей сажают за общий стол рядом друг с другом. Далее рассаживают друзей, дальних родственников, коллег в соответствии с их возрастом и интересами. При этом нужно стараться, чтобы каждый гость видел рядом с собой как знакомые, так и новые лица – это способствует общению.

Банкетная рассадка

свадебная рассадка, банкетная рассадка, инфографика

Если хотите создать особенно торжественную атмосферу, рассадите гостей за длинные прямоугольные банкетные столы. Как правило, они расположены по обе стороны зала лицом друг к другу и просто созданы для пышных свадеб с эффектными цветочными композициями и свечами в высоких подсвечниках. Такая рассадка способствует легкому общению между гостями – главное, чтобы декоративные элементы, блюда и напитки не мешали им видеть друг друга.

Смотрите также: Свадебный банкет - как рассчитать угощения по количеству гостей >>>

Еще один плюс в том, что гостям со своих мест прекрасно видны сцена и президиум. Рекомендуем обозначить места за столами специальными банкетками, чтобы гостям было легче найти свои стулья. Единственный недостаток такой рассадки – в том, что гости, сидящие за разными концами столов, вряд ли смогут пообщаться.

Круглая рассадка

свадебная рассадка, круглая рассадка, инфографика

Это, пожалуй, самый популярный вариант для западных свадебных приемов. Круглые столы хороши для больших залов, дружеских разговоров и контрастных скатертей наперон, которые смотрятся здесь особенно эффектно. За одним столом можно рассадить от 4 до 12 гостей, в зависимости от его размера, и все они смогут общаться на равных. Препятствовать общению могут только слишком пышные цветочные композиции, ограничивающие видимость – учитывайте это и не переусердствуйте с декором столов.

Смотрите также: Как развлечь гостей на свадьбе - топ-10 идей >>>

Необычная и визуально очень интересная идея – использовать круглые столы разных размеров. Это не только способ создать красивую картинку, но и возможность сгруппировать гостей максимально комфортно для них самих.

Театральная рассадка

свадебная рассадка, театральная рассадка, инфографика

Такой тип рассадки подходит для свадьбы с центральной сценой и местом для выступлений. Как правило, здесь берутся круглые столы, а чтобы все гости смотрели в одном направлении, стулья ставят только с одной стороны столов, другая же сторона остается открытой. Может быть, это не самый практичный ход, зато он ориентирован на удобство приглашенных.

Смотрите также: Артисты на свадьбе - кого пригласить и где найти >>>

При такой рассадке оставляют большое пространство в центре, чтобы гостям, артистам и ведущему было удобно подниматься на сцену. Это же пространство можно (и нужно) задействовать во время конкурсов и другого интерактива артистов с гостями. Если вы арендуете большое помещение и у вас будет насыщенная развлекательная программа, это ваш вариант.

Рассадка Ёлочка

свадебная рассадка, рассадка елочка, инфографика

Другие названия такой рассадки – «шеврон» и не самое поэтичное, зато наглядное: «рыбья кость». Гостей здесь рассаживают за прямоугольными столами, стоящими под углом к президиуму в форме буквы V, с проходом посередине. Это обеспечивает интересный визуальный эффект и лучший обзор для гостей. «Ёлочка» подходит даже для не самых больших помещений – она позволяет практично использовать пространство и адаптируется под архитектурные элементы зала, например, колонны.

Смотрите также: Свадебное меню - все, что стоит учесть при планировании >>>

Столы «ёлочкой» или «ёлочкой наоборот» прекрасно смотрятся на фотографиях, единственный минус здесь – что часть гостей сидит спиной к президиуму.

Рассадка Подкова (П-образная рассадка)

свадебная рассадка, рассадка подкова, инфографика

Если на вашей свадьбе не более 50 гостей, вам подойдет П-образная рассадка, которая делает мероприятие более интимным. Столы здесь соединены между собой, и все гости прекрасно видят друг друга, что создает ощущение вечера, проведенного с самыми близкими.

Смотрите также: Свадебный банкет - 7 трат, которых можно избежать >>>

«Подкова» – прекрасный вариант для свадьбы на заднем дворе или в шатре. А вот на больших свадьбах П-образную планировку сложно реализовать. Поскольку стулья здесь только с одной стороны, это не очень практично с точки зрения организации пространства. И чтобы уместить сотню-другую гостей, в таком варианте рассадки понадобятся очень длинные столы, так что главный бонус варианта, ощущение интимности, все равно пропадает.

Индивидуальная рассадка

свадебная рассадка, индивидуальная рассадка, инфографика

Не можете выбрать, за какие же столы рассадить гостей, за круглые или прямоугольные? Почему бы не соединить оба варианта, ведь никто не говорит, что все должно быть одинаковым! Более того – вы вполне можете смешать П-образную планировку с длинными банкетными столами или даже попытаться выложить из столов свои инициалы. Не бойтесь проявлять творческий подход!

Смотрите также: Свадебный декор - детали, которые создают настроение >>>

Индивидуальная рассадка хороша для больших свадеб – она позволяет использовать пространство на максимум. Бонусом вы получите привлекательную картинку, которую больше не встретите ни на одной свадьбе – ведь такая рассадка уникальна. При этом столы вполне могут быть оформлены в одном дизайне, одними цветочными композициями – так что общий стиль свадьбы будет выдержан.

Рассадка Серпантин («змейка»)

свадебная рассадка, рассадка серпантин, инфографика

Если вы хотите сделать смелое дизайнерское заявление, арендуйте для своего банкета изогнутые столы и выстройте их «змейкой», так, чтобы они пролагали себе путь через сад, парк или даже виноградник. Как вы уже поняли, такая схема используется на природе и особенно эффектно выглядит, когда столов по-настоящему много.

Смотрите также: Свадьба на открытом воздухе - что нужно предусмотреть >>>

Если найти изогнутые столы не удастся, можно попробовать создать тот же эффект со столами прямоугольными, ставя их слегка под углом – правда, в этом случае останутся небольшие зазоры. Нужно учитывать, что ваши гости будут рассредоточены на большом пространстве, многих вы не будете видеть. И тем не менее, трудно отрицать, насколько стильно и красиво смотрится такая рассадка, особенно с правильными цветочными элементами, сервировкой и стульями.

Какую схему рассадки выберете вы? Расскажите нам в комментариях!

Смотрите больше статей в нашей рубрике Свадьба

Фото: 585*ЗОЛОТОЙ, Shutterstock, Freepik.

Максим Алешин

Понравилось? Оцените статью
Спасибо!
0 комментариев
Вы не авторизированы. Для добавления комментария авторизируйтесь.

Присоединяйтесь!